Лента новостей
Новости дня

Не только «рейтинговый»

16 февраля,2017 13:00

В нашем Избирательном кодексе что-то все же не совершенно. Я имею в виду не только «рейтинговый», который снова дает возможность всплыть на поверхность всей мути общества. При наличии подкупа голосов, пожертвований и огромной массы ждущих подаяний я не могу себе представить, как избежать этого. Предположим, это можно предотвратить с помощью правоохранительных органов (если у них будет такое желание) в день выборов или за 3-4 дня до голосования, а что делать, если «царь-брат» раздавал помощь, проявлял заботу о бедных, строил церкви и прочее в течение пяти лет? Да, он не делал это бескорыстно, в противном случае не тратил миллионы на рекламу своей благотворительности по телевидению. Это делалось для того, чтобы в определенный час «икс», в частности, во время выборов, возместить себе все. Но, повторю, я не могу представить, как можно предотвратить «подаяния» этих людей.

Однако меня заботит еще и то, каков механизм самоотвода избранных депутатов. Возьмем хотя бы список Республиканской партии. Я вовсе не буду против, если, скажем, Виген Саргсян, Арпине Ованнисян и Армен Амирян станут депутатами, эти люди, кстати, не вызывают негативных эмоций в обществе. Но они, как я понимаю, не собираются становиться депутатами, и желают остаться в правительстве и после выборов уступить свое место другим людям, некоторые из которых вызывают совершенно иные эмоции. Поэтому, мне кажется, в списках следует писать именно тех, кто претендует на депутатские мандаты.

Наши законы никоим образом не ограничивают амбиции тех депутатов, которые во время предыдущего созыва провалили свою работу. Человек может в течение пяти лет всего три раза появиться в парламенте, но претендовать на депутатский мандат еще на пять лет. Или в течение пяти лет не задать ни одного вопроса, ни разу не выступить, но снова пожелать делать то же самое во время следующего созыва. Конечно, вы скажете, самым большим наказанием для него будет, если его не изберут. Но вся проблема в том, что его выбирают не для законодательной работы, а чтобы «раздавать подаяния» и быть «созидателем».

Наконец, есть партии, что от выборов к выборам собирают менее одного процента голосов или вообще не набирают. Или «укрываются» в списках другой партии или альянса. После двух подобных этапов такие партии должны лишаться права называться партиями. Вот вам оптимизация и лучший вариант избавиться от «партии одного человека».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728