Лента новостей
Новости дня

Араик Арутюнян: новый вариант Конституции Арцаха ничем не уступает ни одной европейской конституции

21 февраля,2017 09:20

В Нагорно-Карабахской Республике проходит референдума по конституционным изменениям. Премьер-министр Арцаха Ара Арутюнян вчера после голосования в беседе с журналистами рассказал, что представляя комиссии на регистрацию свой паспорт, он вспомнил 20 февраля 1988 года.

«Конечно, мы мечтали о своих паспортах. На сегодняшний день мы не только имеем паспорта, но и эти паспорта свидетельствуют, что у нас уже имеется сформированная республика, установившаяся страна, и, самое главное, стране осуществляет конституционные реформы с целью еще большего укрепления демократических ценностей в нашей стране».

Комментируя заявления международного сообщества о непризнании результатов референдума, Араик Арутюнян в ответ на это сказал: «20 февраля 1988 года мы осознавали, что столкнемся с множеством проблем с международным сообществом. Самое главное в том, что мы осуществляем эти конституционные изменения в первую очередь для нас самих, для нашего народа, чтобы могли построить такую страну, где было бы приятно жить».

По словам Араика Арутюняна, новый вариант Конституции ничем не уступает европейской конституции, достаточно только ознакомиться с ним: «Нет ничего такого о сверхконцентрации власти в руках одного человека, нужно лишь прочесть Конституцию».

Премьер-министр НКР отметил, что полупрезидентская модель содержит политические риски: «Чтобы избежать этих опасностей, мы выбрали данную модель. То есть, модель, которая дает по возможности больше избегать политических рисков. Людям должно быть предоставлено больше полномочий, и выбором народа смена модели управления произойдет проще. Действующий вариант – полупрезидентская модель, этого не позволяет. Предложенная модель весьма демократична, обеспечивает все главные условия парламентаризма, что в компетенции президента, что у главы исполнительной власти. Но это не означает концентрации власти вокруг одного человека». 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728