Лента новостей
Новости дня

Талышский активист Шахин Мирзоев комментирует причины напряженности на линии соприкосновения

04 марта,2017 12:07

Азербайджанские власти делают все возможное, чтобы талыши отказались от своего языка и культуры. Об этом вчера в Офисе Защитника прав человека Армении во время обсуждений по теме «Ксенофобия и его последствия с точки зрения прав человека» заявил бежавший из Азербайджана в Армению активист талышского национального движения Шахин Мирзоев.

«Азербайджанские власти заставили многих талышей отказаться от своей национальной принадлежности, и даже слово талыш запрещено законом. Любую организацию, если в ее названии содержится слово «талыш», ее не регистрируют. Учебники запрещены, телевидение запрещено. Запреты действуют даже в отношении самого элементарного словаря. Авторы недавно опубликованного словаря были арестованы, а сам словарь распространять запретили», – рассказал Шахин Мирзоев, говоря о  попрании прав талышского народа. Он также отметил, что в последние годы талышские села опустошаются именно из-за действий азербайджанских властей.

Комментируя возросшую напряженность линии армяно-азербайджанского соприкосновения, г-н Мирзоев указал, что Азербайджан, обостряя ситуацию, пытается отвлечь внимание общественности от внутренних проблем: «Всем известно, что президент Азербайджана Ильхам Алиев назначил первым вице-президентом свою жену, а сына – заместителем министра внутренних дел. Эти назначения стали серьезной причиной для недовольства среди общественности. Таким образом, режим Алиева обостряет обстановку на границе, чтобы отвлечь внимание общественности».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031