Лента новостей
Новости дня

Тождество ценностей

09 марта,2017 13:00

Недавно ко мне на телеинтервью должен был прийти лидер одной из оппозиционных партий, но за полчаса до эфира явился его телохранитель и поинтересовался расположением входа и выхода, где должен будет находиться «защищаемая им персона». Насколько я знаю, руководителям партий телохранителей по закону не полагается, но даже если и полагается, то мне кажется, что наличие охраны является признаком оторванности от реальной жизни и людей. И фразы – многострадальный народ, эмиграция, бедность, мы на краю пропасти, из уст людей, разгуливающих с телохранителями, не звучат искренне. Подобно тому, как эти слова не выглядят убедительными из уст дамочек, одетых в 10-тысячедолларовые шубы.

Нет, я не против того, чтобы были богатые люди, даже не против, чтобы они в рамках закона участвовали в политике. (Другое дело, что следует запретить не только совмещение бизнеса и политики, но политики и благотворительности). Однако здесь речь идет о самоутверждении за счет собственной ненасытности, второстепенных, внешних проявлений. Эти, на первый взгляд незначительные детали рассказывают о системе ценностей человека, чем он живет, к чему стремится, для чего ему нужна власть, или, в данном случае, депутатский мандат.

В связи с этим, позвольте мне спросить, в чем разница, с этой точки зрения, между двумя главными фаворитами избирательной кампании, тех двух партий, которые вместе, судя по всему, сформируют абсолютное большинство в будущем парламенте? Почему меня должно беспокоить то, в каком соотношении они составят данное большинство – 35+25 или 24+38 процентов? Может быть, произойдут какие-то перестановки или перераспределение власти внутри их системы, но эта проблема касается нескольких десятков человек, но не нас, сотен тысяч граждан Армении.

И почему только эти две силы? А большинство остальных партий? Они, что, выступали категорически против того, чтобы телохранитель избивал человека до смерти только за то, что тот неправильно поприветствовал президента? Или протестовали, когда члены «еркрапа» и телохранители олигархов жестоко избивали людей только за то, что им мог не понравиться их внешний вид?

Вы скажете, что это было давно и уже не важно. Важнее «обездоленный народ», чьими проблемами они варятся сутки напролет, сидя в своих особняках в окружении телохранителей. Но народ обездолен, в частности, именно из-за их чванства, безнаказанности и неконтролируемости, что почти вся политическая элита, независимо от того, называется она властью или оппозицией, разделяет одни и те же ценности – наглость, невежество, обожествление денег. Конечно же, в телеэфире и с трибун они говорят совсем другое. Вопрос в том, а кто им верит.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031