Лента новостей
Новости дня

Режим Алиева – в поддержку Эрдогана: МИД Азербайджана «учит» Нидерланды «дипломатической этике»

12 марта,2017 20:51

МИД Азербайджана сделал заявление в поддержку Турции и ее действий ее властей в Нидерландах. «Действия Нидерландов в отношении Турции выходят за пределы дипломатической этики», — сказал сегодня официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, передает Haqqin.az.

Некоторые европейские институты, и в частности, ряд кругов в Европейском парламенте, а также Нидерланды превратили в «привычку» при каждом случае необоснованно критиковать другие государства, осуществлять «менторство» и выдвигать претензии к другим, сказал Гаджиев.

Действия правительства Нидерландов, считавшего права человека и демократию своими фундаментальными принципами, в отношении официальных лиц Турции, не разрешивших представителям проживающей в этой стране турецкой общины свободно собраться и применение против них силы, носят предвзятый и противоречивый характер, отметил официальный представитель МИД.

Эти действия также являются грубым нарушением Венской конвенции о дипломатических и консульских отношениях, а также таких фундаментальных принципов, как права человека, свобода собрания и слова, сказал Гаджиев. Подобное поведение также выходит за рамки дипломатической этики, отметил он.

По словам Гаджиева, все это еще раз демонстрирует необходимость в устранении распространяемой в настоящее время в Европе исламофобии, ксенофобии и других негативных проявлений расизма, а также поощрении толерантности, диалога, мультикультурализма.

В субботу Чавушоглу планировал посетить митинг в Роттердаме, чтобы убедить представителей турецкой диаспоры поддержать изменения в конституции Турции на референдуме. Он заявил, что намерен поехать в Роттердам, несмотря на запрет, и пригрозил введением санкций против страны в случае отказа в полете в Нидерланды. После этого правительство Нидерландов отозвало разрешение на посадку самолета Чавушоглу в связи с «угрозой общественному порядку и безопасности» из-за возможного визита турецкого министра. Президент Турции Тайип Эрдоган пригрозил принять ответные меры. МИД Турции объявил нежелательным возвращение в страну посла Нидерландов после отпуска.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031