Лента новостей
Новости дня

Stratfor: Армения из-за отсутствия альтернативных партнеров сохраняет союзные связи с Россией

13 марта,2017 14:49

Американский аналитический центр Stratfor опубликовал доклад, в котором говорится об армяно-российских отношениях и роли России в Арцахском конфликте. В докладе, в частности, отмечается, что контроль Москвы над кавказскими странами закончился после развала СССР, но независимость не помогла им приобрести неуязвимость от влияния России. Армения, которая является союзником России, пережила разочарование, когда во время апрельской эскалации Арцахского конфликта в 2016 году Россия заняла нейтральную позицию. Но в действительности Россия укрепила свои позиции, как посредник, говорится в докладе.

Россия использует Арцахский конфликт для углубления военных интересов в Азербайджане и Армении. Азербайджан, например, хочет покончить со статус-кво Нагорного Карабаха, и поэтому тесно сотрудничает с Россией над возобновлением переговоров, по итогам которых Армения вернет ей семь окружающих Арцах районов. Очевидно, что Москва для расширения своего влияния в Азербайджане может манипулировать этим желанием Баку. Но если даже Москве удастся убедить политическую элиту Армении пойти в вопросе территорий на определенные уступки, такой сделки не потерпит армянское общество.

В докладе отмечается, что любая уступка угрожает властям РА, в частности, в этот сложный период времени, когда страна переходит к парламентской форме правления. Кроме того, под угрозой окажется и влияние Москвы в Армении. Для России может быть эффективным также очередное обострение конфликта, но есть опасность, что в случае такого развития событий конфликт может стать неконтролируемым.

Даже в этом случае отсутствие альтернативных партнеров не оставило иного выбора Армении, как сохранение союзных связей с Россией. Другие региональные силы, как Турция и Иран, могут активизироваться на Кавказе, бросив вызов доминированию России, но они больше заняты Ближним Востоком. Пока конфликт продолжается, ни Армения, ни Азербайджан не могут сделать решающего шаг в конфликте без согласования с Россией, – говорится в заключение доклада.

Подготовила Виктория АНДРЕАСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031