Лента новостей
Новости дня

Только медленно и только разъясняя

14 марта,2017 13:00

В Армении не может быть свободных и справедливых выборов. В стране, где большинство избирателей составляют беднота и попрошайки, ждущие подачек от местных «царьков» и «князьков» и целующие руки и ноги феодалам, в таких странах понятия «парламент», «президент», «партии», «политическая борьба» применимы с крайними оговорками.

Даже в том невероятном случае, если парламент чудесным образом будет полностью состоять из Саакашвили, Иванишвили и Ли Куан Ю, все равно, эти прекрасные личности ничего не смогут изменять, пока отсутствует спрос на перемены, спрос на государство, а не обустройство собственных дел и удовлетворение своих бытовых потребностей. Те, кто надеется, что страну можно изменить через выборы (речь о тех гражданах, которые действительно имеют такую надежду, а не актерствующих и фарисействующих политиках), эти люди заблуждаются. Но это вовсе не означает, что выборы не должны состояться, и что их следует прервать. Те, кто поддерживают вооруженную политическую борьбу, ревкомы и гильотины, они еще больше находятся на ложном пути, особенно в случае Армении это приведет к постоянным переворотам.

Просто не следует относиться к выборам как к некоему судьбоносному моменту, они являются хорошей возможностью для оценки «политической элиты» и предложенных ею идей. И поскольку атмосфера политизирована, передать обществу две идеи. Первое, перемены произойдут тогда, когда этого пожелает общество: стремление каждого «поправить» собственные дела – это не желание перемен. Второе, формирование общественного спроса может происходить только медленно и только благодаря медленной терпеливой, целенаправленной воспитательной работе.

Например, потребовалось несколько лет, чтобы люди поняли, что пристегивать ремни безопасности и останавливаться на красный свет придумало не это «проклятое государство», это нужно именно тем людям, которые сидят за рулем. Пройдет, наверное, еще несколько лет, и люди поймут, что регистраторы скорости существуют для непревышения установленной скорости – вопреки популистской агитации партий на этих выборах. Еще через несколько лет или десять лет жители Армении поймут, что если ты мелкий чиновник и берешь мелкую взятку, то не имеешь права жаловаться на «эту бесправную страну» и крупные взятки больших чиновников. И так постоянно. Есть люди, которые в эти дни высказывают адекватные мысли. Просто они не находятся в политическом «тренде».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Ара Закарян:

    Нигде не может быть свободных и справедливых выборов.Поскольку везде уровень интеллекта большинства народа очень низок.
    Пора понять, что реальная демократия — это охлократия т.е. власть темной толпы.
    Развитые страны давно разработали механизмы навязывания толпе разумного выбора, под видом выбора народа.

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031