Лента новостей
Новости дня

Встреча Дональда Трампа с Ангелой Меркель: главное

18 марта,2017 12:46

Deutsche Welle. Президент США Дональд Трамп на совместной пресс-конференции с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель (Angela Merkel) в пятницу, 17 марта, заявил о полной поддержке НАТО. В то же время американский лидер вновь потребовал от членов альянса увеличения расходов на совместную оборону, назвав эти требования справедливыми.

В свою очередь Меркель поблагодарила президента США «за подтверждение важной роли НАТО». Федеральный канцлер отметила, что правительство Германии намерено и дальше работать «в направлении» увеличения немецких расходов на оборону до двух процентов от валового внутреннего продукта. Эту цель НАТО планирует достичь к саммиту 2024 года.

На сегодняшний день лишь пять из 28 стран, входящих в альянс, тратят на оборону 2 процента от ВВП. Расходы Германии составляют 1,2 процента, США — 3,6 процента, напоминает агентство dpa.

Во время предвыборной кампании Дональд Трамп резко критиковал как сам альянс, так и расходы на оборону стран, входящих в НАТО. 20 февраля, завершая свой визит в Европу, вице-президент США Майк Пенс заявил, что Дональд Трамп ожидает от стран НАТО до конца 2017 года «конкретных шагов» по увеличению военных расходов.

Ангела Меркель во время первой личной встречи с президентом США Дональдом Трампом высказалась за безусловное продолжение переговоров о зоне свободной торговли между ЕС И США, так называемом Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве (TTIP). При этом, выступая на совместной пресс-конференции с американским лидером, глава германского правительства подчеркнула, что об отдельных двухсторонних переговорах между США и ФРГ не может быть и речи.

При этом Меркель подчеркнула необходимость построения справедливых торговых отношений между США и ФРГ, отметив, что обе стороны могут только выиграть от таких отношений. Канцлер напомнила президенту США, что торговые соглашения ЕС с другими странами приносят их участникам множество новых рабочих мест.

В свою очередь президент США, отвечая на вопрос корреспондента агентства dpa, отверг обвинения в изоляционизме в вопросах международной торговли. Трамп подчеркнул, что является сторонником свободной торговли, но выступает за справедливость в торговых отношениях. «С США долгие годы обращались несправедливо и это должно прекратиться», — заявил он. Заключенные ранее торговые соглашения с Канадой и Мексикой Трамп назвал «катастрофой для Америки, для производителей и особенно для трудящихся».

Комментируя торговый профицит Германии в отношениях с США, который он неоднократно критиковал во время предвыборной кампании, Трамп заявил: «Мы хотим справедливости, а не победы».

Германия и США намерены вместе работать, чтобы придать новый импульс минским соглашениям и добиться мира на Украине, заявила на совместной пресс-конференции с президентом США Дональдом Трампом заявила канцлер Меркель. При этом она не упомянула о возможном снятии санкций против России, введенных ЕС и США в ответ на аннексию полуострова Крым и поддержку сепаратистов на востоке Украины.

По словам Меркель, новое улучшение отношений с Россией может случиться после того, как украинская проблема будет решена, и эта страна снова станет безопасным и суверенным государством. Минские соглашения, отметила канцлер, являются основой для этого, «но нам, к сожалению, пока не удалось достичь заметного прогресса».

В свою очередь Дональд Трамп поблагодарил Ангелу Меркель и президента Франции Франсуа Олланда за их усилия в поиске путей разрешения украинского кризиса. «Мы все стремимся к мирному решению», — отметил американский президент.

Фото – Deutsche Welle

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031