Лента новостей
Новости дня

«По большому счету вопрос признания для арцахцев имеет второстепенное значение»: Грачья Арзуманян

21 марта,2017 09:17

Во время проходящего в Степанакерте Международного форума блогеров многие из зарубежных журналистов затронули вопросы, касающиеся международного признания Арцаха. Отвечая на их вопросы, арцахский эксперт Грачья Арзуманян заявил: «По большому счету для арцахцев вопрос признания имеет второстепенное, третьестепенное значение. Самое главное – вопрос военной безопасности».

Блогеры отметили, что об Арцахе надо писать больше. В связи с этим координатор сайта «Разминфо» Карен Вртанесян привел пример, что в Азербайджане считают, мол, в Арцахе люди умирают от голода, а затем для сравнения отметил: «Вы сами можете увидеть, что Степанакерт чище, чем Ереван. Конечно, мнения важны, но факты более ценны».

Грачья Арзуманян отметил: «Признание состоит из двух частей – де-юре и де-факто. Де-факто Арцах признают. Проблема в признании де-юре. Признания де-факто уже достаточно, чтобы мы имели отношения с внешним миром, но признание де-юре еще больше расширит это признание. Например, Курдистан является частично признанной страной. Его посещают госсекретарь США и другие. Сейчас прошли времена четкого разделения на черное и белое, настало время оттенков серого».

Пресс-секретарь премьер-министра НКР Артак Бегларян, который заявил, что участвует в форуме не как должностное лицо, а как эксперт, высказал мнение, что признание не совсем связано с безопасностью. Он привел пример Израиля: «Например, Израиль признан, но это еще не значит, что его народ в безопасности. Основная точка зрения заключается в том, что признание не так уж связано с безопасностью. Гарантом безопасности арцахцев является оборонительная система Арцаха. Признание Арцаху необходимо для коммуникаций. Безусловно, международное признание повысит уровень нашей безопасности». Отметим, что во время проводимого в Степанакерте Международного форума блогеров сегодня обсуждался текст совместного заявления.

Фото – из страницы Геворга Меликяна в Фейсбуке

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031