Лента новостей
Новости дня

Виктор Мнацаканян: «У Арнольда Шварценеггера более 10 армянских ковров»

21 марта,2017 17:10

В скором времени будет основан Союз армянских ковроделов, целью которого будет продолжение забытых традиций сферы, популяризация искусства ковроделия, создание общей платформы для действующих ковровых производителей и ученых, а также представление армянского ковра должным образом. Об этом в беседе с Aravot.am сообщил директор-основатель компании «Ариа – инновационные технологии» Виктор Мнацаканян, который также являлся коммисаром армянского павильона 54-й Венецианской биеннале.

Наш собеседник подчеркивает важность создания Музея ковра, проблема, которая не решается уже в течение 20 лет. По его словам, вокруг музея будет сформирована мощная научно-исследовательская команда, которая будет проводить серьезные исследования и не позволит, чтобы армянские ковры присваивались чужими.

Он отметил имена двух специалистов, прилагающих серьезные усилия в сфере, — Ваграм Татикян и Ашхундж Погосян. Виктор Мнацаканян свидетельствует, что самым крупным рынком армянского ковра является Лос Анджелес, а также приводит впечатляющий пример: известный американский актер, 38 губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер имеет более 10 армянских ковров.

Виктор Мнацаканян отмечает, что на сайте аукционного дома Сотбис представлены более 30 армянских ковров, но только под 3-мя написано, что они армянские. Он считает, что в трудные 90-ые гг. мы упустили сферу из своих рук, в то время как Туркменистан, Турция, Азербайджан имеют крупные музеи ковров, куда не только в обязательном порядке водят туристов, но и дают им возможность покупать ковры.

Что касается Музея ковра в Баку, то там на один только дизайн было потрачено несколько миллионов долларов. Кстати, когда в 2008 году закладывался первый камень в фундамент музея ковра в Баку, на мероприятии, среди прочих, присутствовал генеральный директор ЮНЕСКО Коиширо Мацуура.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031