Лента новостей
Новости дня

Смена поколений назрела

22 марта,2017 12:59

Издание «Хетк» недавно опубликовало интересную статистическую информацию, из которой становится известен в частности средний возраст кандидатов. Эти данные дают понять, что самые молодые участники избирательного процесса находятся в блоке «Елк» и в партии «Свободные демократы», где средний возраст женщин и девушек составляет менее 40 лет, а у мужчин чуть превышает этот порог. Конечно, молодежь есть и в других партиях и блоках. Не знаю, для кого как, но мне намного приятнее брать интервью и вообще общаться с политиками именно этого возраста. У них свежие взгляды и восприятие действительности, им не мешают «постсоветские комплексы», критика сурова, но лишена популистской брани и апокалиптических картин («страна гибнет», «если власть и на этот раз воспроизведется, то …»).

Те молодые люди, с которыми я общаюсь, в достаточной степени образованы, чтобы понимать, что независимо от результатов выборов, система, которая существует сегодня, полностью не воспроизведется. И наоборот, большинство моих однолеток приходят ко мне с вопросом – «кто будет царем, Серж или Гаго?». Только АРФД взяла на себя бремя разъяснять, что в любом случае отныне «царя» больше не будет. Политические партии, участвующие в выборах, намеренно не объясняют народу особенности парламентской системы, потому что так легче: пропаганда в этом случае основывается на противопоставлении «добрых» и «злых» царей, князьков и окраинных правителей.

Я вообще думаю, что самым большим несчастьем для значительной части нашего общества является невежество и недостаток образованности. Советская школа давала нам знания в различных областях, но держала во мраке относительно очень важных, принципиальных вопросов, что означает государство, быть гражданином, каким образом гражданин должен формировать власть и что относится к сфере его гражданской ответственности. В школах независимой Армении тоже не учат этому.

Учит жизнь, и со времени движения «Электрик-Ереван», и особенно после четырехдневной войны у меня сложилось впечатление, что поколение наших детей уже готово жить совершенно по иным правилам, и в иной стране.

Старые, «аршаксадояновские» клише все еще звучит. Но я думаю, что они звучат в последний раз.

Фото — pikabu.ru

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031