Лента новостей
Новости дня

Роберт Кочарян вел переговоры вокруг документа, в котором говорилось о возвращении 6-7 районов

22 марта,2017 21:22

Что предлагают в своих предвыборных программах участвующие в выборах силы?

В предвыборной программе каждой из участвующих в выборах политических сил говорится о разрешении Карабахского конфликта. Очевидно, что по этому вопросу позиции РПА и альянса «Конгресс-НПА» совпадают.

В частности, в предвыборной программе РПА закреплено следующее: «Наша цель заключается в том, что окончательный статус Нагорного Карабаха должно решать население Арцаха. Мы никогда не откажемся от этого принципа. Мы продолжим прилагать усилия для вовлечения Республики Арцах в переговорный процесс – в качестве полноправной стороны».

Напомним также, что Серж Саргсян в свое время заявлял, что выступает за Казанский документ, который предполагает сдачу территорий.

В предвыборной программе альянса «Конгресс-НПА» параллельно с идеологией мира закреплена необходимость примирения. В документе говорится: «Императивом безопасности и даже существования Армении и Нагорного Карабаха является выход из статуса тонущего в экономической блокаде и в конфликтах с соседними странами государства и стать страной, живущей в мире со всеми соседними странами, развивать торговлю и взаимовыгодное сотрудничество, поддерживать свободные пути коммуникации».

В беседе с «Аравот» журналист Татул Акобян согласился с тем, что в вопросе Карабахского урегулирования позиции АНК-РПА совпадают: «Понятно, что когда власти РА и Серж Саргсян, в частности, ведут переговоры в Казани, Москве, Париже и других городах, посредством Минской Группы пользуются присутствием Путина и других лидеров, понятно, что в переговорах речь идет о компромиссе, поскольку вести переговоры означает достичь компромиссного решения. Когда ведешь переговоры, естественно, говоришь и о том, чтобы сдать некоторые территории». По словам Татула Акобяна, это не секрет, более того, в основе всех документов всегда лежит вопрос возвращения территорий. «В разных документах говорилось о разных районах — 6-6.5 районов, говорилось также о «всех районах, контролируемых карабахскими силами».

Касаясь схожести подходов РПА и альянса «Конгресс — НПА» господин Акобян отметил: «Действительно, полагаю, что в Карабахском вопросе Серж Саргсян пытается найти компромиссное решение, и очевидно, что АНК во главе с Левоном Тер-Петросяном также пропагандирует мир, добрососедство. В этом смысле, конечно же, схожесть есть. Однако я не могу утверждать, что эти политические силы, Серж Саргсян  с Левоном Тер-Петросяном договорились, что один из них должен вести переговоры, а другой в качестве оппозиционной политической силы будет оказывать содействие». По мнению Татула Акобяна, для этого у него нет четкой информации и оснований, следовательно, он не может так же, как и многие примитивно рассуждать о том, что Серж Саргсян и Левон Тер-Петросян договорились. Татул Акобян напомнил, что второй президент РА Роберт Кочарян вел переговоры вокруг документа, в котором говорилось о возвращении 6-6.5-7 районов. Он отметил: «Не нужно все сводить к тому, что Серж Саргсян и Левон Тер-Петросян готовы сдать земли, а Роберт Кочарян был великим патриотом. Он вел переговоры вокруг документа, согласно которому Армения, хотя бы на документальном уровне, выражает готовность отдать как минимум шесть районов взамен на статус Карабаха, взамен на независимость».

Татул Акобян предпочел не говорить о предвыборной программе других политических сил, поскольку, по словам журналиста, те тезисы, о которых говорится в их программах одно, а реальные переговоры, когда ты у власти и ведешь переговоры – совсем другое. «Все девять политических сил, если они придут к власти будут вынуждены сделать выбор – или вести переговоры с Азербайджаном и попытаться найти компромисс или заявить, что статус-кво для нас является решением, и даже через тысячу лет мы не собираемся отдавать земли».

По словам Татула Акобяна, их обещания в вопросе Карабахского урегулирования похожи на обещания тех же партий, которые обещают в десять раз поднять зарплаты и так далее.

«Поэтому, я могу отвечать только о РПА и АНК, об остальных мы поговорим позже, но не сейчас, когда все пытаются выдавать себя как истинных патриотов.  Но как только они придут к власти, сразу же начнут покорно принимать приглашения из Москвы, а потом тихо молча сядут за стол переговоров».

На наше замечание, не отличаются ли «Свободные демократы» от других политических сил, когда заявляют о необходимости выхода из ЕАЭС и даже из ОДКБ, Татул Акобян ответил: «В вопросе внешней политики «Свободные демократы» явно отличаются от остальных партий и альянсов, и в этом смысле они являются альтернативой. Я не говорю, что все те, кто услышал слово альтернатива, должны голосовать за них, но я их представляю именно такими».

Татев АРУТЮНЯН

Газета «Аравот»
18.03.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031