Лента новостей
Новости дня

Хосров Арутюнян – Тер-Петросяну: подписав мадридские принципы, мы можем потерпеть поражение

25 марта,2017 18:54

Накануне лидер альянса «Конгресс-НПА», первый президент РА Левон Тер-Петросян дал интервью Общественному телевидению, и оно стало поводом для бурных обсуждений. Во-первых, интервью само по себе стало событием, поскольку после интервала в десятки лет Левон Тер-Петросян впервые был гостем на Общественном телевидении, а его заявления касательно Карабахского урегулирования были восприняты как попытка легитимировать политику нынешних властей в Карабахском вопросе. Судя по обсуждениям в соцсетях можно сделать вывод, что из памяти людей еще не стерлись его заявления о необходимости освободиться от клептократического режима, расчистить авгиевы конюшни.

Бывший премьер-министр Армении, кандидат в депутаты от РПА по пропорциональному списку Хосров Арутюнян внимательно следил за тем, что именно в своем интервью говорил Левон Тер-Петросян. В беседе с Aravot.am он отметил, что в одном с Тер-Петросяном явно нужно согласиться: самыми заинтересованными в разрешении конфликта будут силы, которые будут у власти: «Потому что неурегулированный Карабахский конфликт будет причиной серьезных экономических проблем – с точки зрения эффективности расходов. То, что мы тратим на вооружения может быть использовано для экономики. И с точки зрения привлечения инвестиций появляются новые риски, тем более, что этот конфликт время от времени может обостряться. Поэтому, самыми заинтересованными в его урегулировании всегда будут силы, которые находятся у власти».

Хосров Арутюнян отмечает также, что в документе, который сейчас находится на столе переговоров сегодня все видят какие-то возможности урегулирования, в том числе и политическое руководство Армении, тогда как когда-то это было поводом для разных комментариев. Тем не менее, наш собеседник отмечает, что в подходах первого президента и нынешних властей есть разница. По словам Арутюняня, эта разница в следующем: «Предполагать, что подписав мадридские принципы, то есть, сделав очень важный и решающий шаг в сторону мира мы сможем обеспечить давление международной общественности на Азербайджан, и эта страна будет вынуждена сделать шаг нам навстречу, то я сомневаюсь в этом. По отношению к ним будет применено международное давления. Однако имея такого союзника как Турция, оказать давление на Азербайджан будет непросто. Турция никогда не оставит Азербайджан, у Турции есть очень много ресурсов. Эта страна бросила вызов всему Западу. Будет трудно оказать давление на Азербайджан, у которого такой союзника».  Приведя в пример надменное поведение политического руководства Азербайджана в области защиты прав человека в этой стране и критику Запада по этому поводу наш собеседник отмечает: «Следовательно, ожидать, что Азербайджан опозорится, чувство стыда заставит эту страну сделать шаг навстречу, то я сильно сомневаюсь».

Более того, по словам Хосрова Арутюняна, может произойти совсем другое: «Если Азербайджан продолжит упорствовать, а он так и сделает, то, этим, по сути, мы остановим переговорный процесс, а это исходит из стратегических интересов Азербайджана. Мы окажемся в более сложной ситуации, и не только мы».

В этом случае, даже если прерванный переговорный процесс восстановится, по словам нашего собеседника, Азербайджан потребует новые исходные позиции, диктуя требования, которые могут быть совсем не похожими на мадридские принципы. И для того, чтобы переговорный процесс возобновился, международная общественность может пойти навстречу Азербайджану. «Следовательно, все эти обстоятельства необходимо учесть. Во всяком случае, я придерживаюсь того мнения, что необходимо продолжить прилагать усилия для того, чтобы Азербайджан остался за столом переговоров и попытаться добиться каких-то уступок. Здесь, кажется, мы, вместе с Левоном Тер-Петросяном думаем одинаково»,- отметил Хосров Арутюнян, добавив, что в ходе общественных обсуждений вопроса тезис Левона Тер-Петросяна может стать причиной новой волны, но одновременно необходимо проявить осторожность, чтобы не вдаваться в крайности.

В политическом закулисье давно уже есть разговоры о том, что между Тер-Петросяном и Сержем Саргсяном есть договоренность, и лидер АНК будет представлен в парламенте, поскольку это единственная сила, публично поддерживающая подходы власти в Карабахском урегулировании. Были также разговоры о том, что губернаторам поручено на местах обеспечить человеческие и финансовые ресурсы, снова открыть региональные офисы АНК.

На это замечание Aravot.am Хосров Арутюян ответил: «АНК является одной из тех политических сил, которая везде и в самой грубой форме критикует власть. При этом в вопросе Карабахского урегулирования мы имеем разногласия. Говорить, что эти разногласия не очень серьезные, позвольте не согласиться. АНК или Тер-Петросян не то чтобы поддерживают власть, они констатируют существующие реалии, говорят о таких вещах, которые присущи любому государственному деятелю, не говоря уже о любом разумном человеке. АНК выступает с собственной платформой как настоящая оппозиция.  Они такая же оппозиция, как и ЕЛК. Полагаю, АНК ничем не уступает ЕЛК».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031