Лента новостей
Новости дня

2 апреля – одна из черных страниц в истории Республиканской партии

25 марта,2017 21:23

Альянс Конгресс-НПА вчера выступил с инициативой – отсрочить назначенные на 2 апреля парламентские выборы

Когда в политических кругах Армении начал обсуждаться вопрос о законности назначения парламентских выборов на 2 апреля и возможность изменить день голосования, правящая Республиканская партия выступила против. После парламентских выборов – в мае состоятся выборы в Совет старейшин Еревана, а РПА нужна пауза. Обсуждений на эту тему нет. Мы собираемся избрать парламент 2 апреля, а это одна из черных страниц в истории Республиканской партии.

В 2009 году мы впервые избрали Совет старейшин Еревана. Именно 2 апреля 2009 года в административном районе Малатия – Себастия Артур Седракян убил Карена Акобяна. Убивших был на 43-м месте в списке РПА, убитый – на 101-м. До этого убийства состоялись выборы в формате «республиканцы против республиканцев», когда в каком-либо административном районе РПА предлагал одного кандидата, а другой республиканец, игнорируя решение партии, выдвигал свою кандидатуру и вел борьбу против родной партии. Это означает, что в РПА немало людей, не блещущих партийной дисциплиной, но недисциплинированность не сравнишь с убийством.

После убийства 2 апреля 2009 года была информация о том, что, конфликт между Кареном Акобяном (по прозвищу «Кисат») и Артуром Седракяном (по прозвищу «Тиз») имел политические причины: оба жили в одном и том же районе и стоял вопрос, как «разделить голоса. Спор о том, кто из них круче закончился убийством. В 2009 году Совет старейшин Еревана мы избрали 31 мая. Убийство произошло за пару месяцев до выборов. В нынешнем году выборы в парламент назначены на 2 апреля, а городские выборы в столице – на май. И опять же, 11 января в медицинский центр «Астхик» был доставлен 36-летний Андраник Седракян с пулевым ранением, а его друг – 31-летний Роман Давтян – с переломом носа. Это тот же самый Артур Седракян, который в 2009 году перед выборами убил своего партийного товарища. А сейчас попытались его убить, и опят в предвыборный период.

После убийства 2009 года официально было заявлено, что имела место самооборона со стороны Артура Седракяна: Он отобрал оружие у напавшего на него Карена Акопяна и пытался защитить себя. Вместе с этим появилась информация и о том, что самообороны не было: оружие принадлежало Артуру Седракяну, он и был нападавшим. Сейчас ничего не говорится. И опять есть слухи, что в политических кругах и правоохранительных структурах прекрасно знают, кто стрелял в Артура Седракяна и почему.

Молчат, поскольку они еще не нашли красивую «упаковку», в которой могли бы все красиво преподнести общественности.

Нелли ГРИГОРЯН

П.С. К сожалению, кроме Артура Седракяна есть и другие республиканцы, пытающиеся решать политические вопросы с помощью оружия. Уже были подобные случаи. К счастью, жертв нет.

Газета «Аравот»
21.03.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031