Лента новостей
Новости дня

Турция, Россия, Азербайджан – рекордсмены по числу арестованных журналистов и блогеров: Совет Европы

27 марта,2017 15:17

Contact.az. В пятницу 24 марта в Страсбурге, в Совете Европы прошла конференция под названием: «Продвижение диалога между Европейским судом по правам человека и сообществом свободной прессы».

Основными темами конференции были названы: диффамация и защита частных сведений, расследовательская журналистика и доступ к официальной информации, защита источников информации, право на протесты и роль прессы в ходе процессов.

С докладами по этим вопросам выступили ведущие европейские эксперты, работники ЕСПЧ и Совета Европы, сами журналисты.

Основными тезисами этих выступлений было то, что свобода слова и выражений, как одна из главных ценностей и стандартов Европы в последние годы серьезно пострадали.  Особо прискорбно, что подобные процессы активно развиваются в ряде стран-членов Совета Европы.

Среди таковых были названы Россия, Турция и Азербайджан. Негативные тенденции наблюдаются и в Венгрии.

Докладчики выразили серьезную озабоченность этими процессами, которые «подрывают саму основу Совета Европы, как организации», сказал вице-президент ЕСПЧ, венгерский судья Андраш Сайо.

Происходит размывание тех ценностей, для защиты которых и создавался Совет Европы, среди них: свобода слова и выражений, отметил он.

Серьезной политической проблемой становятся поиски путей и механизмов для отстаивания и защиты этих ценностей, что на сегодня отсутствует.

Другие ораторы отмечали применение властями ряда стран все более изощренных методов с целью подавления свободы прессы и фактического введения цензуры или самоцензуры.  Среди таковых вновь были названы Россия, Турция и Азербайджан, где правительства действуют особенно бесцеремонно и вызывающе.

По словам российского эксперта Галины Араповой, власти этих и других стран открыто игнорируют или же нарушают собственные обязательства перед Советом Европы и положения многочисленных международных конвенций, которые они сами подписали.

Эти правительства должны понимать последствия такой политики и быть уверенными, что ЕСПЧ продолжит принятие решений против таких правительств, ибо Совет Европы ни при каких обстоятельствах не будет спокойно наблюдать за происходящим, сказал, в свою очередь судья ЕСПЧ Роберт Спано.

Если некоторые правительства думают, что им удается навязать свою волю Совету Европы, они заблуждаются. Подобной политикой некоторые правительства лишь удаляются от Совета Европы, подчеркнул он.

Еще одной общей мыслю ораторов было то, что стены Совета Европы в последнее время все чаще сотрясают коррупционные скандалы, вызванные попытками отдельных стран-членов откровенно лоббировать свои интересы, дабы защититься от критики за нарушения прав человека. Среди таких стран вновь был упомянут Азербайджан, который продолжает игнорировать решения ЕСПЧ и стремится ставить себя выше Совета Европы.

Это высказывание попытался опровергнуть один из официальных представителей Азербайджана в Совете Европы, заявив, что по вопросам нарушений свободы выражений в Азербайджане было принято всего два решения ЕСПЧ и оба они исполнены. «Поэтому некорректно упоминание Азербайджана в данном контексте», — сказал он.

Однако сразу несколько участников панели отвергли это заявление, отметив, что состояние свободы слова и прессы в Азербайджане всем хорошо известно. Если было всего два решение по Азербайджану, это не значит, что нарушений больше нет. В настоящее время в ЕСПЧ на стадии рассмотрения и коммуникации находятся десятки дел журналистов, осужденных в Азербайджане.

И если оценивать ситуацию, то она стала хуже, и эта тенденция продолжается. Так, сегодня Азербайджан, вместе с Турцией являются лидерами среди стран членов Совета Европы по числу арестованных журналистов и блогеров.

Было особо отмечено, что после обещаний не арестовывать журналистов по статье о диффамации и долгих лет моратория, власти осудили блогера Мехмана Гусейнова именно по статье о диффамации.

Один из членов делегации азербайджанских журналистов, заметил, что в последние годы в Азербайджане приняты многочисленные поправки в законодательство, которые резко ограничили свободу слова и выражений, журналистские расследования и противоречат собственным обязательствам Азербайджана перед Советом Европы. К этому надо добавить жесткий контроль властей на соцсетями и стремление законодательно утвердить ограничение свободы выражений в Интернет.

Отметим, что за два дня до этого члены делегации журналистов из Азербайджана в рамках совместного проекта Совета Европы и Евросоюза под названием: «Свобода слова и выражений в Азербайджане» (CoE/EU joint PCF project «Freedom of expression and media freedom in Azerbaijan»), провела серию встреч с представителями различных департаментов Совета Европы и ЕСПЧ.

На этих закрытых встречах ситуация в Азербайджане обсуждалась отдельно и была оценена негативно. Общим итогом этих встреч был месседж о том, что Страсбург ни при каких условиях не смирится с репрессивной политикой Баку, будут применены все возможные меры и шаги, чтобы противодействовать этому.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031