Лента новостей
Новости дня

Есть вещи и похуже выборов

28 марта,2017 12:58

Директора школ и детских садов во время выборов работают в пользу властей. Во всяком случае, я об этом пишу уже 22 года, и мне отвечают – «представь доказательства». «Союз информированных граждан привел эти доказательства». Оправдания, что это обычное предвыборное составление списков, меня не устраивают: если определенные данные граждан известны мне по долгу службы, а не как члену РПА, я не должен использовать их в политической деятельности. Если даже это не криминал, то грубое нарушение этики.

Однако если даже будет доказано, что 114 человек совершили одно и то же нарушение, и если даже эти директора будут уволены, а РПА не примет участия в выборах, все равно, завтра другие директора будут работать для другой правящей партии, как это происходило во времена коммунистов и АОД. Потому что школа – всего лишь малая часть общественной психологии и огромной системы. Системы и психологии, которые сформировались еще до обретения Арменией независимости. Не случайно сегодня, на 25-ом году независимости, в обращении к учителям школ продолжают использовать слово «товарищ». Согласно этому, государство и власть – это то же самое, работая в государственном секторе, вы работаете для власти. Еще один важный «краеугольный камень». Власть можно ругать на собственной кухне, начиная примерно с 1960-х (до этого арестовывали), на площадях, в прессе – начиная с 1985 года, сейчас уже – и в интернете. Но когда ты поступаешь на государственную работу (не только в школу), ты свою ругань держишь при себе, не болтаешь лишнего и подчиняешься начальству, так как именно от них зависит твой «хлеб насущный».

Учитель подчиняется «товарищу-директору», «товарищ-директор» – заврайоно (сейчас, наверное, название поменялось), а тот – более высоким «начальникам». Люди думают, что они едят не государственный (налогоплательщиков) хлеб, а власти, и понятно, что, как говорил Остап Бендер, за каждую калорию «правители различных уровней» требуют выполнения множества небольших услуг. В частности, во время выборов.

Во всем этом есть вещи поважней и похуже выборов, в большинстве школ все еще сохранились «советы», и нет никаких шансов, что в таких школах воспитают гражданина Республики Армения.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031