Лента новостей
Новости дня

Обещания о проведении соответствующих международным критериям выборов – миф, и ничего другого: «Жоховурд»

29 марта,2017 16:16

Оказывается, выполнены не все рекомендации наблюдателей ОБСЕ/БДИПЧ. Более того, последовавшие в эти дни в Армении друг за другом события, по сути, показали, что власти попросту игнорируют некоторые из них. Итак, на предстоящих выборах основную роль будет играть предвыборная взятка. Люди открыто говорят, в каком квартале представители каких сил (в основном речь идет о правящей РПА) какие раздают суммы или обещают раздать, а государственные органы проявляют в этом вопросе полное безразличие.

В этих выборах широко применяется административный ресурс, несмотря на то, что наблюдатели ОБСЕ/БДИПЧ потребовали установить в уголовном законодательстве злоупотребление должностным положением и административными средствами как преступление. Наилучшим доказательством является публикация скандальных аудиозаписей директоров школ и детских садов, где они признались о составлении списков людей и представлении этих данных в штабы РПА.

Еще один пример использования административного ресурса – участие премьер-министра Карена Карапетяна во встречах в ходе предвыборной кампании РПА. Напомним, что Карен Карапетян не включен в списки РПА (не соответствовал критериям депутата НС РА по конституции). Тогда как всю предвыборную кампанию РПА проводит он, причем в рабочее время. Не говорим уже о том, что возглавляющая список РПА тройка – Виген Саргсян, Тарон Маргарян, Арпине Ованнисян и другие кандидаты, являющиеся должностными лицами, не ушли в отпуск и совмещают предвыборную кампанию с исполнением служебных обязанностей. Не говорим уже о различных проявлениях прессинга на избирателей: инцидент в Джрарате, потасовки между сторонниками разных кандидатов, аресты – наилучшие примеры этого.

Кстати, Серж Саргсян в последнем своем выступлении говорит только о проведении в Армении по-настоящему свободных, справедливых и прозрачных выборов. Причем, такие обещания он озвучивал и во время последних встреч с иностранными должностными лицами, дипломатами, и вообще, представителями международных структур. Но как мы видим, поведение властей Армении свидетельствует об обратном. Обещания о проведении выборов, соответствующих международным критериям – это миф, и ничего другого.

Арман ГАЛОЯН

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Жоховурд»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031