Лента новостей
Новости дня

Сопредседатели Минской Группы ОБСЕ выступили с совместным заявлением

30 марта,2017 11:10

Сопредседатели Минской Группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Ричард Хогланд (США) и Стефан Висконти (Франция), а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик выступили с заявлением по итогам визитов в Баку (11 марта), Ереван (27 марта) и Нагорный Карабах (28 марта).

Согласно заявлению, опубликованному на сайте ОБСЕ, цель визита сопредседателей в регион – составить самое подробное представление о политической, военной ситуации на линии соприкосновения и армяно-азербайджанской границе, обсудить ход выполнения договоренностей, достигнутых на состоявшихся в 2016 году саммитах в Вене и Санкт-Петербурге, рассмотреть дальнейшие шаги в направлении урегулирования.

Отмечается, что сопредседатели встретились с президентами и министрами иностранных дел Азербайджана и Армении, также с властями Арцаха. Они также посетили территории вокруг Нагорного Карабаха.

«В ходе переговоров сопредседатели вновь выразили свою глубокую обеспокоенность по поводу недавних инцидентов на линии соприкосновения, призвав стороны проявлять сдержанность в своей риторике и в своих действиях. Президенты изложили свои позиции по предложениям сопредседателей касательно укрепления режима прекращения огня и исключения дальнейшей эскалации, особенно в свете праздников Новруза и Пасхи. Они выразили свою приверженность продолжению переговорного процесса с целью достижения политического решения.

В ходе переговоров сопредседатели подчеркнули важность продолжения поддержки и расширения миссии личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика. Сопредседатели также выразили убежденность в том, что соблюдение соглашения о прекращении огня имеет первостепенное значение для создания атмосферы доверия с целью продолжения дальнейших переговоров», – говорится в заявлении.

Отмечается также, что сопредседатели в скором времени отправятся в Вену, чтобы встретиться с членами Минской Группы ОБСЕ.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031