Лента новостей
Новости дня

Инцидент: член ЦИК отбросил в сторону решение комиссии и сказал: «Достал!»

31 марта,2017 14:20

Центризбирком вчера рассмотрел заявление альянса Осканян-Раффи-Оганян касательно скандальных записей разговоров директоров 114 школ. Альянс настаивает на том, что имело место злоупотребление административным ресурсом и требует отстранить от предвыборной гонки Республиканскую партию.

Напомним, что в телефонных записях, обнародованных «Союз информированных граждан» директоры школ и детсадов рассказывают о том, как они предоставили республиканцам списки избирателей, готовых поддержать РПА.

Еще одно такое же заявление альянс ОРО представил в Центризбирком несколько дней назад. ЦИК рассмотрел заявление и не усмотрел в представленных материалах признаков нарушений, необходимых для снятия РПА с выборов, и сегодня ЦИК рассматривает заявление альянса «Елк», в котором представлены дополнительные обоснования.

Представитель альянса, адвокат Николай Багдасарян сказал председателю ЦИК Тиграну Мукучяну, что не согласен с решением о том, что директоры общеобразовательных учреждений составляли списки в нерабочее время, и то, чем они занимались, не является агитацией, они просто, зная о том, что эти люди собираются голосовать за РПА, записывали их имена. «Наше заявление основано на записях. Вы говорите, что эти люди всего лишь составляли списки людей, которые собираются за них голосовать и представляли штабам, однако на записях разговор ведется совсем о другом»,- отметил адвокат.

Господин Багдасярян заявил, что необходимо провести допрос хотя бы пяти директоров и пообещал доказать, что представленные ЦИК факты не имеют ничего общего с реальностью.

Он перечислил также имена тех директоров, которые, согласно записям, рассказывают, как они работают для РПА и для кандидатов, которые находятся в рейтинговых списках правящей партии, представляя списки в штабы, региональные администрации:

«Они говорят, сидя в своих кабинетах, рассказывают о том, что списки находятся в их компьютерах, а компьютеры находятся на территории школ и детсадов. То есть, в вашем решении говорится, что они не занимались составлением списков в рабочее время, но я не согласен: если они говорят, что списки в компьютерах, а компьютеры находятся в зданиях школ и детсадов, то это не может означать, что они действовали вне рамок своих полномочий».

Господин Мукучян ответил, что по записям можно сделать вывод, что некоторые директоры говорили по мобильному телефону, были на улице и даже в общественном транспорте.

«Они использовали свое служебное положение, представили списки сотрудников местным органам самоуправления, а они координировали. Если хотя бы пятерых пригласить на открытые слушания, я докажу, что имело место злоупотребление административным ресурсом, в списках даже есть имена детей их родителей».

Представитель альянса «Елк» Артак Зейналян в свою очередь отметил, что они обязаны обеспечить полноценное обсуждение фактических обстоятельств и поинтересовался, есть ли доказательства в их пользу.

Господи Мукучян ответил, что объяснения директоров они получили на   предыдущем заседании, и об этом говорится в постановлении.

«Есть ли доказательства в рамках нашего заявления?»,- снова спросил господин Зейналян.

В ответ господин Мукучян отметил, что доказательства касаются в том числе и этого дела.

Кстати, вчера в ЦИК произошел инцидент. Один из членов Центризбиркома — Сейран Шахсуварян в то время, когда Николай Багдасарян представлял факты, махал руками. А когда господин Багдасарян спросил, почему Шахсуварян машет руками во время его выступления, Шахсуварян отбросил в сторону решение ЦИК и сказал: «Достал!».

Вмешался господин Мукучян: «Сейран, Сейран!», стремясь уладить инцидент. ЦИК объявил получасовой перерыв, после чего представил разъяснения директоров.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031