Лента новостей
Новости дня

Ну, вот и все: «Жаманак»

31 марта,2017 16:14

Сегодня завершается предвыборная кампания, 31 марта – день, когда все девять участников парламентских выборов в последний раз попытаются убедить избирателя проголосовать 2-го апреля в их пользу. Каждый, конечно же, убеждает по-своему, и каждый, так сказать, своим способом. И из этих способов не все, мягко говоря, законны, или точнее, законны не все методы убеждения. Однако, как говорится, имеем то, что имеем, и мы, общество, убедились в этом во время очередной предвыборной кампании. Какой она была по содержанию, повестке, качеству и прочему, поводов поговорить, обсудить, оценить и сравнить, наверное, будет еще много. Однако мы можем констатировать одно: вне зависимости от всего или же  наряду со всем, в очередной раз была зафиксирована словно закрепившаяся за последним десятилетием реальность: предвыборные, и вообще внутриполитические процессы в Армении проходит в условиях превалирования двух разных полюсов одной и той же системы, который условно можем назвать противостояние РПА-ППА.

Внутри этих двух доминирующих полюсов есть, конечно, разные другие противостояния, подполюса. Это, конечно, тема для отдельного разговора, хотя и не менее важная. Однако сам фактор заключается в том, что все это, по сути, защищено от общества и граждан противостоянием РПА-ППА, с помощью которого пространство «общество-система власти» фактически подверглось, так сказать, двухуровневой защите. Данная реальность, приемлема она или неприемлема, тем не менее, стала уже объективной, и требует от общества или его преодоления, если у общества превалирует недовольство такой расстановкой, или же просто приспособления и адаптации, в ожидании, как эти два полюса системы будут шаг за шагом уточнять свои взаимоотношения, корректируя или обновляя правила игры, возможно, форматированием, а может, точечными изменениями, однако в неизменном двухполюсном или двухуровневом формате.

А на деле система по объективным и субъективным причинам породила вторую силу, второй полюс, поставив общество вне игры или вытолкнув его на периферию, превратив в наблюдателя.

Муса МИКАЕЛЯН

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Жаманак»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031