Лента новостей
Новости дня

Четырехдневная апрельская война стала водоразделом: заявление

01 апреля,2017 14:47

Заявление сопредседателя Республиканской партии Арцаха, доктора Карена Оганджаняна по случаю годовщины Четырехдневной апрельской войны

Сегодня 1 апреля 2017 года. Мирный, спокойный, ветреный день, один из обычных в это время года дней… Год назад примерно была такая же погода, и люди были заняты своими суетными проблемами, и никто не предполагал, что их более или менее размеренная жизнь, привычный уклад жизни, поведение через несколько часов изменятся…

Утром 2 апреля 2016 года азербайджанская армия по всей линии азербайджанско-арцахской границы начала широкомасштабное наступление, с первых же минут сопровождавшееся человеконенавистническими действиями… Не хочется перечислять и вспоминать картины всех преступлений этой алиевской мрази, ведомой ее ментально больным руководством… Нетрудно представить, что бы стало с Арцахом и его народом, если на пути этих азербайджанских преступников в военных погонах не встали бы наши славные герои: 18-20 летние парнишки, сорвавшие планы международной коалиции агрессоров – Азербайджана, России, Турции… Ценой собственной жизни наши парнишки отстояли независимость Арцаха, Свободу и Достоинство нашего армянского народа!

Вечная Слава героям Арцаха, Армении и Диаспоры!

Апрельская война стала водоразделом между инертным прошлым, не достаточно чуткой, даже порой, безразличной к нуждам своих граждан политикой и новой, направленной, с учетом уроков незакончившейся войны, на усиление физической безопасности граждан Арцаха и Армении, на формирование либерально-социального общества, в котором все достижения армянства должны будут служить человеку и функционировать во имя Человека!

Безусловно в достижении этих целей есть объективные и субъективные преграды, никто в мире не хочет иметь сильную, справедливую и независимую Армению с Арцахом и Диаспорой. Но наши намерения основываются на убеждении, что только с имплементацией этих целей мы можем эффективно противостоять любой агрессии против нашего народа и при этом развиваться и процветать, создавая общество всеобщего благоденствия!

Всего лишь год прошел с момента триумфа Духа армянской нации над силами наших недоброжелателей… Но сегодня мы уже видим, как все быстро меняется и меняется в лучшую сторону. Мы способны не только отстоять наше безопасное существование на нашей исторической Родине, но и наказать агрессора в любой части пока еще подконтрольных ему территорий, если оттуда будет исходить угроза безопасности наших граждан. И об этом прекрасно осведомлен трусливый противник! Сегодня в Арцахе быстрыми темпами решаются социально-экономические вопросы! Началась реконструкция взаимоотношений власть-народ. Нигде в мире сегодня нет таких равных взаимоотношений между властью и простыми гражданами, конечно, еще есть проблемы, но они наступательно решаются… У нас нет другого выбора! И эти позитивные отношения должны трансформироваться и в Армению и стать нормой поведения власти имущих, поскольку, все реформы в Арцахе не будут полноценными, если в Армении не начнутся качественные перемены, имеющие цель повышение роли Гражданина в обществе и его участии в принятии жизненно-важных решений.

Арцах, Армения, Диаспора – вот те три пространства, без единства которых сегодня мы не сможем решить вопросы исторической справедливости всего армянства!

Существование современного Арцаха – есть первый весомый исторический реванш всего армянства против исторической несправедливости и против манипуляций международным правом, оказавшимся бессильным перед интересами других государств!

Поэтому сегодня спустя год после провальной агрессии Азербайджана против суверенного Арцаха, я призываю все армянство сплотить весь свой интеллектуальный потенциал, все свои иные ресурсы в единое целое и направить его на развитие Арцаха и Армении, сделать Родину своих предков процветающей. Жизнерадостной и безопасной! Сделайте свою Родину Счастливой, Достойной, Гордой!

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930