Лента новостей
Новости дня

Самый большой регион с его закрытыми границами

03 апреля,2017 12:02

Гела Васадзе уверен: потенциал отношений Армения-Грузия остается неиспользованным

Еще один шаг на пути полной интеграции с Европой

С 28 марта вступило в силу разрешение на краткосрочные безвизовые поездки в Европу для граждан Грузии, соответствующее решение было опубликовано 8 марта. Отмену визового режима для граждан Грузии Совет Европейского союза утвердил 27 февраля. Таким образом, граждане соседней страны могут посещать страны ЕС по биометрическим паспортам. Находиться на территории государств Шенгенской зоны без визы им можно в общей сложности не более 90 дней в течение периода в 180 дней.

В МИД Грузии отметили, что безвизовый режим будет способствовать развитию отношений, расширению бизнес связей. Ведомство считает особенно важным то, что безвизовый режим будет доступным также для проживающих на территориях Абхазии и Цхинвальского региона граждан Грузии. «У нас есть амбиция, чтобы Грузия стала полноценным членом Евросоюза. Для данного политического решения нам необходимо, чтобы страна максимально подготовилась с практической точки зрения – утвердила стандарты Евросоюза и максимально приблизилась к ЕС. Это станет возможным лишь при комплексном и полноценном видении и осуществлении плана действий. У нас есть такой план, и мы готовы приложить все усилия для его осуществления»,- говорится в заявлении.

Ведомство представило план по достижению вступления в ЕС из шести пунктов: успешное осуществление институционных и законодательных реформ в рамках соглашения об ассоциации с ЕС; максимальная интеграция со специализированными агентствами Евросоюза, членство в котором является обязательным для стран-членов ЕС; увеличение эффективности участия Грузии в программах Евросоюза; переход со стадии переговоров со структурами Евросоюза на стадию сотрудничества; углубление диалога в сферах обороны и безопасности; осуществление физической интеграции с внутренним рынком Евросоюза, что подразумевает транспортную, энергетическую, коммуникационную интеграцию.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили считает отмену визового режима с ЕС шагом вперед с точки зрения интеграции в Европу.

«Я хочу поздравить наших граждан с этим шагом вперед с точки зрения интеграции в Европу. Это совместное достижение грузинского общества, грузинского государства и друзей Грузии. В результате этого шага нам дается намного больше возможностей для интеграции в Европу и достижения той главной цели, над которой наше общество и государство работают совместно и которое означает полную интеграцию в Европу»,-  отметил Маргвелашвили. Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили написал в Твиттере: «Поздравляю! Это действительно исторический день! Спасибо, Европарламент!»

«Страны Южного Кавказа обречены на совместное развитие»

С Грузией у Армении теплые дружеские отношения, на выездной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай» в Ереване заявил министр обороны Армении Виген Саргсян. «Граница Грузии с Арменией древнейшая граница, которая в течение тысячелетий не подвергалась изменениям. Мы должны строить наши отношения, учитывая эти древние, братские отношения. Надеемся, что те процессы, которые происходят в регионе, создадут возможность для полноценной интеграции в свободную торговлю и другие интеграционные процессы»,- отметил Виген Саргсян, добавив, что с грузинскими коллегами тесно работают, и есть надежда, что в армяно-грузинских отношениях будут положительные сдвиги.

Главный редактор грузинского информагентства BlackSeaPress Гела Васадзе, на днях в качестве докладчика принимавший участие в цахкадзорском семинаре на тему «Нормализация отношений Армения-Турция: вызовы и перспективы», организованном общественной организацией «Гражданское соглашение» совместно с посольством Великобритании в Армении, выразил свою позицию касательно армяно-грузинских отношений.

«Армения – наш хороший сосед, а кем для нас является Азербайджан? Азербайджан наш стратегический партнер»,- отметил грузинский эксперт и добавил: «Если рассматривать динамику отношений, очень важную роль играет тот факт, что в Грузии отлично понимают важность сохранения баланса в регионе, несмотря на то, что Грузия экономически больше зависит от Азербайджана и Турции, чем от Армении. Но в регионе нужен баланс».

Гела Всадзе убежден, что в Грузии, Армении и Азербайджане одного все еще не понимают: «На мой взгляд, для наших трех южнокавказских республик единственный путь – это осознание наших интересов и преобладание общих интересов по отношению и имеющимся разногласиям»,- сказал эксперт. Однако, по его словам, эта идея сегодня кажется фантастической. Давайте подумаем, разве выгодна Грузии блокада Армении, спросил Гела Васадзе, продолжив: «На сегодняшний день Южный Кавказ, в первую очередь, является самым большим регионом с закрытыми границами. Закрыты границы Армении и Азербайджана, Армении и Турции, закрыта граница России с Грузией. Население Грузии составляет 4 миллиона, Армении – 3 миллиона, даже Азербайджан с населением в 9 миллионов, все равно, как рынок, это маленький регион. Грузия собирается к членству в ЕС, Армения уже является членом ЕАЭС, и это уже факт. Это означает, что вы имеете определенные торговые предпочтения. С точки зрения развития, в той ситуации, в которой находится наш регион, наши южнокавказские республики обречены на совместное развитие. Это, в первую очередь, должна осознавать политическая элита Грузии, а также Армении и Азербайджана».

Гела Васадзе отметил: говоря о том, что общие интересы являются приоритетом, он имеет в виду развитие региона, и это важнее, чем приоритеты отдельных стран. «Если образно выразиться, больной лежит в постели, дышит, но на ноги не встает. Я бы так охарактеризовал нынешние отношения Грузия-Армения, поскольку тот потенциал, которых есть у нас сегодня не используется по объективным и субъективным причинам».

Обобщение темы – в следующем номере газеты «Аравот».

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,
31.03.2017
г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930