Лента новостей
Новости дня

Инициатива «Гражданин наблюдатель»: выборы «не отражают свободного волеизъявления граждан»

03 апреля,2017 20:52

Радио Азатутюн. Инициатива «Гражданин наблюдатель» заявляет, что прошедшие 2 апреля в Армении парламентские выборы «не отражают свободного волеизъявления граждан».

3112 наблюдателей инициативы с раннего утра воскресенья осуществляли наблюдательную миссию на 1521 избирательных участках, зафиксировали 2131 нарушение подготовки к выборам, процесса выборов, подведения итогов и общего характера.

Обобщая имеющиеся на данный момент данные, инициатива «Гражданин наблюдатель» фиксирует следующие проблемы: контролируемое, управляемое голосование, открытое голосование, управляемые бюллетени и прочее давление на свободное волеизъявление, в том числе избирательные взятки; усложненная процедура голосования; низкое качество работы комиссий; значительные сбои технических устройств; ощутимое бездействие полицейских на избирательных участках; выполнение роли фальшивых наблюдательных миссий.

«В результате вышеуказанных проблем, несмотря на ожидания, что новый избирательный порядок восстановит общественное доверие к выборам, фиксируем, что этого не произошло. Инициатива «Гражданин наблюдатель» имеет серьезное беспокойство и подозрения, что выборы не отражают свободного волеизъявления граждан. В то же время, фиксируем, что выборы еще не окончились, наблюдательная миссия продолжает уточнение, анализ фактов и процесс обжалования», — говорится в сообщении.

Инициатива «Гражданин наблюдатель» призывает все заинтересованные стороны, в том числе политические силы и организации, осуществившие добросовестную наблюдательную миссию, присоединиться к процессу регистрации и анализа нарушений, проявляя последовательность в дальнейших действиях.

Наблюдательная миссия осуществляется в рамках программы «Общественный контроль над парламентскими выборами 2017г.», осуществляемой при финансировании Евросоюза и софинансировании Национального фонда демократии и посольства Королевства Нидерландов в Тбилиси.

Фото – Радио Азатутюн

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930