Лента новостей
Новости дня

Посольство США в Армении согласно с оценкой наблюдательской миссии БДИПЧ ОБСЕ: заявление

04 апреля,2017 16:42

Посольство США в Армении поздравляет народ Армении в связи с парламентскими выборами 2 апреля, чему предшествовала конкурентная борьба между партиями и политическими блоками в атмосфере, в которой СМИ были доступны для выражения позиций любого рода. Об этом говорится в заявлении американского посольства, которое цитирует издание Panorama.am.

«День голосования в общей сложности прошел спокойно на всей территории Армении, и избиратели могли свободно реализовать свое право голоса», – подчеркивается в заявлении.

«Посольство США согласно с предварительной оценкой наблюдательской миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, где отмечается, что выборы были организованы хорошо и в общей сложности было обеспечено уважение к основополагающим свободам, и в то же время указывается, что «на выборы оставили след заслуживающие доверия сообщения об избирательных взятках» и давлении на избирателей.

Правительство Армении, партии и гражданское общество призываем работать вместе, чтобы рассеять эту обеспокоенность существующими или новыми правовыми механизмами», – говорится в заявлении.

«США в течение 25 лет последовательно содействовали Армении – на пути развития демократических процессов и учреждений. На этих выборах мы гордимся сотрудничеством с правительством Армении, оппозиционными партиями, гражданским обществом, а также с ЕС, Германией, Великобританией и ПРООН по вопросу внедрения новой технической системы по идентификации избирателей.

Посредством нового оборудования 2 апреля на избирательных участках стало возможным обеспечить избирательные процедуры без серьезных инцидентов и в соответствии с ориентирами, установленными избирательным законодательством Армении.

Соединенные Штаты продолжат рассматривать и анализировать доклады международных и местных наблюдателей, а также решения в судебном порядке связанных с выборами жалоб в поствыборный период.

Сейчас, когда результаты выборов известны, мы поощряем все стороны – правительство, оппозицию и гражданское общество – продолжить свое участие в мирных дебатах и обсуждениях», – указывается в заявлении посольства США.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930