Лента новостей
Новости дня

Глава комитета по разведке Девин Нуньес отстранился от расследования связей команды Трампа с Москвой

07 апреля,2017 13:26

Голос Америки. Председатель комитета по разведке Палаты представителей республиканец Девин Нуньес не будет участвовать в расследовании возможных связей между членами избирательного штаба Дональда Трампа и Кремлем. В Конгрессе уже заявили, что вместо главы комитета расследование будут курировать республиканцы Майкл Конауэй, Трей Гауди и Том Руни.

В заявлении, распространенном утром в четверг, Нуньес сообщил, что сразу несколько «групп либеральных активистов» подали жалобы на него в офис по этике Конгресса США. Обвинения в свой адрес глава комитета по разведке назвал «выдуманными и политически мотивированными», заявив, что собирается немедленно встретиться с представителями офиса по этике для того, чтобы защитить свою позицию.

Комитет по этике Конгресса США официально объявил о начале расследования в отношении Нуньеса, собираясь установить передавал ли он секретную информацию лицам, не имеющим соответствующего допуска.

В состав комитета по этике входит равное число республиканцев и демократов. В рамках расследования, известного, как 18 (а), они имеют право не только официально потребовать от Девина Нуньеса дать показания о своих переговорах с президентом Трампом и спикером Райаном под присягой, но и вызвать на слушания любых других свидетелей.

Старший конгрессмен-демократ в комитете по разведке Адам Шифф уже заявил, что отстранение Нуньеса «послужит интересам расследования», и позволит законодателям «изучить связи команды Трампа с Россией в полном объеме».

Напомним, на прошлой неделе Нуньес отменил закрытые слушания участием директора ФБР Джеймса Коми и главы АНБ Майка Роджерса, что вызвало раздражение демократов, которые утверждают, что действия Нуньеса уменьшают доверие к нему и дискредитируют его возможность управлять процессом расследования.

Как выяснилось, перед тем, как сделать сенсационное заявление о том, что избранный президент Трамп случайно попал под наблюдение, которое велось в отношении неназванного подозреваемого в «Башне Трампа», Нуньес встретился с неким источником в Белом доме. Законодатели-демократы сочли это недопустимым, потому что Нуньес получил информацию от источника, зависимого от президента Трампа, и огласил ее, не сообщив об этом другим членам Комитета по разведке.

Rep. Adam Schiff, D-Calif., the ranking member of the House Intelligence Committee, speaks to reporters about the actions of Chairman Devin Nunes, R-Calif., as the panel continues to investigate Russian interference in the 2016 U.S. presidential election and the web of contacts between President Donald Trump’s campaign and Russia, on Capitol Hill in Washington, Thursday, March 30, 2017. (AP Photo/J. Scott Applewhite)

Член комитета, демократ Адам Шифф призвал Нуньеса самоустраниться от расследования. Нуньес отказался. В интервью различным СМИ он утверждает, что расследование идет успешно и что его отношения с другими законодателями – «хорошие».

В свою очередь, газета The Washington Post сообщила, что администрация Дональда Трампа пыталась не допустить, чтобы бывшая исполняющая обязанности генпрокурора США Сэлли Йетс дала показания Комитету по разведке в отношении Майкла Флинна – бывшем советнике президента по национальной безопасности. Согласно газете, Йетс должна была рассказать о цепи событий, предшествующей отставке Флинна, в том числе «о его попытках скрыть тайные переговоры с послом России». Белый дом тогда заявил, что не пытался препятствовать выступлению Йетс.

Фото – Голос Америки

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930