Лента новостей
Новости дня

Глава МИД Британии отменил визит в Москву: «События в Сирии изменили ситуацию коренным образом»

09 апреля,2017 14:58

Министр иностранных дел Британии Борис Джонсон объявил об отмене визита в Москву из-за эскалации кризиса в Сирии. Джонсон должен был посетить российскую столицу в понедельник 10 апреля, передает ВВС.

«События в Сирии изменили ситуацию коренным образом. Мой приоритет теперь — продолжение контактов с США и другими странами […] для обеспечения скоординированный международной поддержки прекращения огня и активизации политического процесса», — говорится в заявлении главы Форин-офиса.

По словам Джонсона, визит госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Москву состоится, как и было запланировано, 11-12 апреля, после встречи министров иностранных дел стран «большой семерки».

«Он сможет донести наше четкое и скоординированное послание русским», — заявил Борис Джонсон. Британский министр выразил возмущение в связи с «продолжающейся защитой России режима Асада даже после химической атаки на мирных жителей».

Официальный представитель российского министерства иностранных дел Мария Захарова в ответ заявила, что «стабильность и последовательность давно перестали быть визитной карточкой западной внешней политики».

Она напомнила, что отмена визита последовала за его переносом — первоначально планировалось, что Джонсон посетит Москву в конце марта, но эти планы пересмотрели из-за встречи министров иностранных дел стран НАТО.

«Такое впечатление, что наши западные коллеги живут в какой-то собственной реальности, в которой они сначала пытаются единолично строить коллективные планы, потом их так же единолично изменять, придумывая абсурдные поводы», — сказала Захарова.

В ночь на 7 апреля два американских эсминца, находящихся в Средиземном море южнее Кипра, выпустили 59 крылатых ракет «Томагавк» по аэродрому Шейрат на западе сирийской провинции Хомс.

Президент США Дональд Трамп назвал этот ракетный удар возмездием за химическую атаку в провинции Идлиб во вторник.

В Кремле осудили действия США и заявили, что удары по сирийской авиабазе де-факто были нанесены в интересах запрещенных в России экстремистских группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра.

Поездка Бориса Джонсона в Москву 10 апреля должна была стать первым визитом главы британского МИД в Россию за последние пять лет.

О планах Джонсона посетить Москву Форин-офис объявил в начале марта. В заявлении говорилось, что визит состоится «в течение ближайших недель», в посольстве Британии в Москве позднее уточнили, что приезд Джонсона в российскую столицу запланирован на конец марта.

Но затем он был перенесен «из-за изменений в расписании встречи министров иностранных дел стран-членов НАТО», что вызвало язвительную реакцию пресс-секретаря российского МИД Марии Захаровой.

Фото – Deutsche Welle

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930