Лента новостей
Новости дня

Процессом карабахского урегулирования управляет Москва

09 апреля,2017 21:38

Сопредседательствующие в Минской Группе Москва и Вашингтон не против

Позиция Вашингтона остается прежней

«Москва рассчитывает, что стороны вернутся за стол переговоров и возобновят диалог»,- 5 апреля на еженедельном брифинге в Москве заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она напомнила, что ровно год назад в этот день при содействии Москвы стороны договорились о приостановке военных действий.

«Это было самым серьезным нарушением соглашения о прекращении огня 1994 года»,- заявила она, добавив: в Москве рассчитывают, что стороны вернутся за стол переговоров и возобновят диалог, направленный на достижение устойчивого урегулирования.

Спустя год после апрельской четырехдневной войны можем констатировать, что переговорным процессом управляет Москва, и другие страны-сопредседатели Минской Группы ОБСЕ – США и Франция – не против этого.

В ходе последнего визита в регион американского сопредседателя Минской Группы ОБСЕ Ричарда Хогланда «Аравот» в Ереване задала вопрос американскому дипломату: после развязанной в апреле прошлого года Азербайджаном войны США несколько раз четко заявляли о формуле решения карабахского конфликта — «территории в обмен на статус», и этот подход соответствует позиции официального Еревана, может ли он подтвердить, что официальный Вашингтон сохранил вышеуказанную позицию при новой администрации в Белом доме, и солидарны ли с данной позицией США по этому вопросу другие страны-сопредседатели, и в первую очередь Россия? Хогланд ответил: «Да, у нас в Вашингтоне новая президентская администрация, но я вас уверяю, это в данный момент наша политика остается прежней. Мы полностью привержены процессу сопредседателей Минской группы, мы полностью привержены спокойной работе со сторонами, чтобы найти решение, которое приведет к миру», – ответил он.

Ричард Хогланд добавил, что очень тесно работает с двумя другими сопредседателями: «Мы часами обсуждаем детали. Я могу сказать, что мы действуем совместно, между нами нет больших расхождений, и то же самое относится к нашим правительствам. Если между нашими правительствами и возникнут разногласия по другим вопросам, то вокруг этой проблемы мы работаем весьма и весьма хорошо, и я очень рад этому».

Журналисты попросили американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Ричарда Хогланда представить подробности «плана Лаврова», если таковой существует. Он ответил: «Дипломатически мы этот термин не используем, но, конечно же, на переговорном столе план есть. Он многосторонний, состоит из трех частей. Но было бы неприлично рассказывать подробности, так как обе переговаривающиеся стороны еще должны поработать над различными аспектами. В дипломатии это похоже на игру в карты, когда ты прячешь свои карты и не выкладываешь их на стол, потому что не хочешь, чтобы их увидели остальные. То же самое происходит и в дипломатии: когда есть план, он может быть очень хорошим, но может быть некоторые его части необходимо будет растасовать заново или изменить. Поэтому мы заранее не сообщаем о подробностях». На вопрос, является ли инициатором этого плана Россия, Хогланд ответил: «Трудно ответить на этот вопрос. За эти годы я прочел несколько планов урегулирования. Лежащий сейчас на столе план радикально не отличается от предыдущих планов. Кто или какая страна является автором этого плана, я не собираюсь комментировать, однако могу сказать, что он очень хороший и получил одобрение международного сообщества. ОБСЕ, сопредседатели и правительства стран-сопредседателей одобрили этот план».

На вопрос журналиста, приемлем ли для Армении и Азербайджана лежащий на столе переговоров план урегулирования, американский дипломат ответил: «Я бы сказал, что обе стороны четко представляют, что из себя представляет план. Это не значит, что они дали на него свое согласие. Лежащий на столе план очень детальный, четкий, и я уверен, что власти всех сторон понимают содержание данного плана».

Почему больше нет необходимости констатировать о наличии «плана Лаврова»

По сути, Хогланд не стал отрицать что предложения, которые находятся на столе переговоров это и есть «план Лаврова», хотя и на «дипломатическом языке» дал понять, что они не используют данную формулировку, и хорошо, что какой-то план существует. То есть, «мы не называем его «планом Лаврова», однако, безусловно, на столе переговоров лежит план. Со стороны американского сопредседателя, конечно же, было бы неправильно констатировать, что это инициатива российского сопредседательства, тем более, что в отличие от азербайджанской стороны, которая более склонна принять их, армянская сторона, по крайней мере, на данный момент, безусловно, имеет оговорки. Следовательно, сейчас сопредседателям не остается ничего другого, как констатировать, что на столе переговоров сейчас лежит план, получивший одобрение международного сообщества, и страны сопредседатели одобряют его. При этом понятно, что в нем есть «новые пути», «рассматриваются новые решения».

Говоря об остальных сопредседателях стоило бы отметить, что 28 мая в Степанакерте после встречи с президентом Бако Саакяном российский сопредседатель Минской Группы ОБСЕ Игорь Попов отметил, что в ходе встречи они обсудили вопрос расширения миссии посла Анджея Каспршика. «Вы знаете, что достигнута договоренность об увеличении его группы на семь человек. Есть еще ряд вопросов, связанных с техническими моментами. Сегодня Анджей Каспршик изложил свое видение, как это можно будет сделать. Это будет одна из тем, которые мы, надеюсь, будем обсуждать в апреле в Вене», — отметил Игорь Попов, добавив, что в ходе визита в регион президенты обсудили вопросы, касающиеся осуществления достигнутых договоренностей. После встречи с Бако Саакяном в ходе брифинга французский сопредседатель Стефан Висконти отметил, что ведется интенсивный диалог со сторонами: «Хочу подчеркнуть – процесс идет. Не всем это видно, не всем это известно. Конечно, детали мы не можем раскрыть, потому что ведутся конфиденциальные переговоры. Но это не значит, что ничего не делается. Сложный процесс, вы прекрасно это понимаете. Одновременно очень насыщенный диалог между нами, нашими президентами», — отметил посредник. Висконти подчеркнул важность соблюдения режима перемирия. «Нам очень хотелось бы, чтобы прежде всего не было нарушения огня. Это очень важно. Ну как иначе вести переговоры? В то же время, надо продвигаться».

Именно в этой атмосфере Лавров сегодня констатирует, что «плана Лаврова» не существует, поскольку об этом уже нет необходимости говорить. Москва достигла своей цели – управляет процессом, и США с Францией не против этого, и как именно это будут называть другие сопредседатели, Москву не особо интересует, по всей вероятности, изначально и не интересовало. Более того, Москва констатирует, что карабахское урегулирование является внешнеполитическим приоритетом для РФ.

Именно поэтому на днях в интервью азербайджанскому информагентству APA Лавров заявил, что «плана Лаврова» не существует и подчеркнул, что в основе идей по урегулированию конфликта в регионе лежат предложения, коллективно выработанные тремя странами — сопредседателями минской группы ОБСЕ. По словам Лаврова, не отвергая в целом эту основу, стороны по-разному видят последовательность воплощения в жизнь ее составляющих и что «по проблеме урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе осталось несколько вопросов, и они являются самыми сложными».

Кстати, достоин внимания тот факт, что в интервью азербайджанскому агентству Лавров коснулся также возможного членства Азербайджана в ЕАЭС: как Москва относится к этому вопросу? «Возможное участие Азербайджана в процессе евразийской интеграции мы можем только приветствовать. За два года функционирования Евразийского экономического союза число его участников увеличилось с трех до пяти. Это подтверждает то, что Союз предоставляет государствам-членам значительные преимущества, которые можно получить, только имея доступ к общему экономическому пространству»,- заявил глава российского внешнеполитического ведомства. Напомним, что несколько месяцев назад президент Азербайджана не исключил членство Азербайджана в ЕАЭС.

США заинтересованы в скорейшем урегулировании Карабахского конфликта

В ходе последнего визита сопредседателей Минской Группы ОБСЕ официальный Вашингтон выступил с заявлением. В частности, госсекретарь Рекс Тиллерсон подтвердил заинтересованность Вашингтона в карабахском урегулировании.

А бывший сопредседатель Минской Группы ОБСЕ, посол Керри Кавано в интервью «Голосу Америки» сказал следующее: «Стороны должны отправить однозначный месседж Москве, Вашингтону и Парижу о том, что они готовы работать над мирным урегулированием». По словам Кавано, сейчас наилучшее время направить подобный месседж, пока американская новая администрация занята определением приоритетов внешней политики: «Президент Трамп и госсекретарь Тиллерсон сейчас решают, на каких сферах сконцентрироваться. И если стороны хотят активно вовлечь Америку, наступило хорошее время для этого», — заметил посол. Урегулирование карабахского конфликта дает уникальную возможность для улучшения отношений между Вашингтоном и Москвой, напомнил бывший дипломат: «Уровень нашего тесного сотрудничества в этом вопросе на самом деле удивил бы людей», — добавил дипломат. По убеждению Кавано, начало широкомасштабной войны в зоне карабахского конфликта опасно не только для сторон конфликта, которым это вредит в первую очередь, но и всего региона, так что и Вашингтон, и Москва, и Париж заинтересованы в установлении мира.

А посол США в Грузии Ян Келли в интервью Jnews.ge, касаясь карабахского урегулирования, в частности, возможной эскалации, в частности, отметил: «Самое главное, чтобы не было войны. Потому что в случае войны очень трудно предсказать, что будет и как это повлияет на Грузию. Но самое главное, на мой взгляд, заключается в том, что начинать войну – не в интересах Армении и Азербайджана. Обе стороны, к сожалению, ищут выгоды. Это не хорошо, потому что гибнут люди, там погибают молодые ребята. Но это не война. Я не думаю, что Баку хочет войны. Потому что они знают, что война уничтожит их экономику. И армяне не хотят войны. Почему в этом процессе важна роль Минской группы? Потому что, благодаря этой группе, существует диалог между Баку и Ереваном. – сказал посол, подчеркнув: «Роль Минской группой важна по причине того, что это единственный способ предотвратить войну».

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,
07.04.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930