Лента новостей
Новости дня

Левон Тер-Петросян: тревожные и опасные поствыборные настроения. ilur.am

11 апреля,2017 09:18

ilur.am. Политические деятели, аналитики и журналисты в эти дни высказывают некоторые неосторожные замечания, некоторые из которых, из-за их опасности и несправедливости, достойны особого внимания. Иначе, если в них углубиться, они способны окончательно расколоть и лишить всяких надежд  наше общество.

* * *

1.Учитывая ту очевидную реальность, что наибольшее влияние на итоги выборов оказало такое явление, как предвыборный подкуп, многие пытаются возложить вину за это не на власти, а на народ, не брезгуя даже нравственными упреками в адрес последнего. В предыдущей моей статье я ограничился следующей лаконичной политической формулировкой безобразного театрализованного мероприятия, поставленного 2 апреля по сценарию властей: «В стране, где львиная доля национального богатства законными и незаконными путями сосредоточена в руках нескольких десятков семей, а народ, обречен на полную нищету, ожидать других результатов выборов было бы политической безграмотностью» (iLur.am, 3.04.2017).

Пожалуй, настал момент раскрыть скобки. В демократических странах исход выборов решают не государственная административная машина, класс олигархов или люмпенизированная масса, а исключительно средний класс.  Повторяю, речь идет о демократических странах, а не таких авторитарных, как Армения, где средний класс попросту уничтожен. Страна полностью находится в руках коррумпированных государственных чиновников, карательных правоохранительных органов, монополистов-бизнесменов и криминальных авторитетов, которые полностью управляют судьбой народа, обреченного на статус раба, и всеми незаконными средствами периодически обеспечивают свое воспроизводство.

Думающий о хлебе насущном и изнывающий под бременем долгов раб, имеющий на иждивении босых детей, каким бы он ни был нравственным и принципиальным, не может противостоять искушению взять предвыборную взятку. В случае противодействия, это предвыборную взятку насильно засунут ему в карман: одного запугивая проблемами для сына, служащего в армии, другого – притеснениями ребенка, учащегося в школе или вузе, третьего – угрозой уволить с работы. И уж точно, что значительная часть берущих предвыборную взятку пошла на этот шаг не столько потому, что не может устоять перед искушением взять деньги, сколько из-за того, что не в состоянии сопротивляться давлению.

Так что, насколько бы это было неприемлемо с моральной точки зрения, за столь уродливое явление как предвыборная взятка, следует винить не людей, а поставивших их в столь унизительное положение власти. Вместо того, чтобы обвинять, проявлять неуважение и осуждать людей, наоборот, за непростительный удар по их достоинству со стороны властей им следует только посочувствовать с надеждой, что в один прекрасный день это достоинство будет восстановлено.

Поразительно, как можно было поднявшийся на ноги в 1988 году против диктатуры Советского Союза весь народ всего лишь за 2 десятилетия, поставить его буквально на колени. Подобное возможно, только ввергнув его в абсолютную нищету, что блестяще осуществил утвердившийся в Армении в 2000-е годы бандитский режим.

* * *

2.Поводом для серьезного беспокойства является также просматривающаяся тенденция в соцсетях и некоторых СМИ — вбить клин между карабахскими армянами и жителями Армении по поводу дискуссий касательно выбора между миром и войной. С этой точки зрения особенно возмутительной была безобразная статья, опубликованная на одном из авторитетных сайтов (hraparak.am, 7.04.2017). Помимо того, что это было безобразием, статья к тому же оставляла впечатление жалкой провокации, направленной на разжигание враждебности между карабахскими армянами и жителями Армении.

Лишения, которым подверглись жители Армении ради освобождения Карабаха вовсе не являются основанием для упреков в адрес карабахцев, обвинений в неблагодарности, безделье или дармоедстве. Большой вопрос, кто кому дал больше – Армения Карабаху или Карабах Армении. Таким основанием не является также крайне негативное отношение к одному-двум десяткам должностных лиц и бизнесменов – карабахских армян, живущих в Армении. Из-за их нравов и беззакония в равной степени пострадали и продолжают страдать не только жители Армении, но и карабахские армяне тоже.

Карабах и Армения – наша общая родина, их граждане в равной степени разделяют как победы, так и поражения, лишения и страдания. Тем не менее, не нужно забывать, что карабахцы живут на передовой линии армяно-азербайджанской конфронтации, под постоянной угрозой приграничных столкновений и обстрелов, и по этой причине более остро воспринимают реалии, и это требует от жителей Армении исключительной деликатности. Естественно и то, что между двумя единицами армянской государственности могут быть политические разногласия по тактическим вопросам. Они были всегда и, как правило, решались путем взаимопонимания между руководством Армении и Карабаха. Неприемлемо и достойно осуждения то, что эти противоречия переходят на уровень бытовой нетерпимости и взаимных обвинений.

* * *

3.И, наконец, третье тревожное обстоятельство — это тенденция неполного понимания сути Карабахской войны 1992–1994гг., проявляющаяся в адресованном сторонникам мира – мне, в частности, вопросе: «Если сегодня мы считаем бессмысленными жертвы в результате приграничных инцидентов, то почему то же самое нельзя говорить о людских потерях тех лет?». Это показывает, что те, кто поднимает подобные вопросы, не имеют элементарного представления о Карабахской войне и о существенной разнице между ней и имеющими место приграничными инцидентами после установления режима прекращения огня.

Карабахская война была навязана нам, поскольку конституционному требованию карабахцев о выходе из состава Азербайджана и присоединения к Армении Азербайджан ответил абсолютным насилием, эпизодами которого стали армянские погромы в Сумгаите (февраль 1988 г.), Кировабаде (ноябрь 1988 г.), Баку (январь 1990г.), а также операция «Кольцо» (май-июнь 1991 г.), в ходе которого была депортировано все население 24 армянских сел. Следовательно, армянской стороне ничего не оставалось, кроме как взять в руки оружие и, создав надежную зону безопасности, предотвратить истребление или вынужденное переселение населения Карабаха.

Это, несомненно, произошло за счет жизни тысяч людей, однако судя по тому, что нам эта война была навязана, а также по ее результатам, это были осмысленные жертвы, достойные вечной благодарности армянского народа. Кроме освобождения Шуши, день и ночь угрожающего Степанакерту ракетным обстрелом, а также необходимости контроля над Лачинским коридором с целью обеспечения сухопутной связи с Арменией, Карабах не имел никаких намерений по территориальному расширению. Если бы после этого Азербайджан, вместо того, чтобы продолжить свои агрессивные действия попытался бы посредством переговоров по Карабаху найти какое-либо компромиссное решение, то не имел бы новые территориальные потери, в чем должен винить только себя, а не армянскую сторону, и об этом на протяжении многих лет не устает твердить лучший международный эксперт в Карабахском урегулировании – Владимир Казимиров.

А что касается жертв, имевших место на линии соприкосновений войск Карабаха и Азербайджана, а также в приграничных зонах Армении – после 1998 года, то они, столь же прискорбны и дороги для нас, как и жертвы Карабахской войны, но, тем не менее, никоим образом не оправданны, поскольку являются результатом сохранения статуса-кво – недальновидной и преступной политики властей Армении. Недальновидной и преступной по той причине, что эта политика ни при каких обстоятельствах не приведет к лучшему решению Карабахской проблемы, чем нам предлагалось в 1997 году или после напрасных и бессмысленных жертв предлагается сегодня. Если была бы возможность более выгодного решения Карабахской проблемы, то, возможно, можно было бы согласиться с утверждениями любителей войны и сторонников «нипядиземли». Однако затягивание процесса и сохранение статуса-кво станет причиной новых жертв, которые не будут служить какой-либо достойной цели, поскольку лучшего решение, чем то, которое сейчас лежит на столе переговоров, впредь не будет предложено. Ожидание чего-либо другого – ложная иллюзия и величайшее преступление по отношению к армянскому народу.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930