Лента новостей
Новости дня

Поствыборные жертвенные подношения и траур кандидатов, не прошедших в парламент

11 апреля,2017 14:50

Ширакцы отправят в парламент двух своих бывших губернаторов и бывшего мэра Гюмри

Ширакский регион, который в предвыборный период отличился довольно пассивной, можно сказать, скучной избирательной кампанией, неописуемо активизировался после выборов. Дело в том, что несколько претендующих на депутатство кандидатов, несмотря на их огромные расходы, обманулись в народе. И теперь ходят по домам и предъявляют тому же народу счет. А некоторые из кандидатов заняты раздачей жертвенных подношений и тортов.

Ширакский марз, по предварительным данным, откомандирует в Национальное собрание РА 6 депутатов. Отметим, что они были рейтинговыми кандидатами, свое вхождение в парламент они обеспечивали самостоятельно. Будущие депутаты небезызвестные лица: в новоизбранном парламенте из РПА прошел владелец Футбольного клуба «Ширак» Арман Саакян, который, к удивлению ширакцев, будучи не местным (он родом из Джавахка), собрал здесь наибольшее количество голосов – 14 510, бывший губернатор Ширака Феликс Цолакян, который получил 11 796 голосов. «Из блока «Царукян», который, кстати, победил в Гюмри, в парламент прошел бывший ректор Гюмрийского государственного педагогического института Вардеван Григорян – 13 999 голосов, бывший мэр Гюмри Вардан Гукасян, который 5 лет находясь в подполье, вновь набрал значительное количество голосов – 12 452 голосов. Из того же блока, как представитель нацменьшинства, в парламент войдет Татьяна Микаелян. Она русская по национальности, носит фамилию мужа, является главным специалистом Гюмрийского филиала «Инкобанка». В парламент пойдет также бывший губернатор-дашнак Ширака Ромик Манукян, который собрал 3123 голоса.

Постоянно избираемые на протяжении лет от Ширакского марза депутатами, фактически, не попадают в парламент: в их числе член РПА Сукиас Аветисян, который был депутатом на протяжении 22 лет, однако сейчас собрал всего 1140 голосов, заместитель председателя партии «Армянское возрождение», депутат с 15-летним стажем Ованнес Маргарян, который получил 2140 голосов. В данный момент неизвестно, войдут ли парламент рейтинговые кандидаты от РПА Мартун Григорян и Мушег Петоян.

Отметим, что оба обеспечили для РПА довольно большое количество голосов: Мартун Григорян получил 10 700 голосов, Мушег Петоян – 8799 голосов. Согласно некоторым сведениям, кандидатам, находящимся на проходных местах рейтингового списка РПА, будут предложены должности в правительстве. Тем самым освободятся места в парламенте для Гагика Григоряна и Мушега Петояна. Отметим, что, например, Мушег Петоян не считает себя проигравшим, и уверен, что для него обязательно найдет место. «Для меня Национальное собрание – не самоцель, потом, еще неизвестно, окажусь я там или не окажусь, многое еще может измениться», – сказал он в беседе с нами.

У баллотировавшегося по списку блока «ОРО» начальника управления здравоохранения администрации Ширакского марза Ованнеса Ованнисяна, отличившегося своим непривычным рекламным плакатом во время предвыборной кампании, мы поинтересовались его ощущениями после выборов в Ширакском марзе, разочарован ли он, что его блок не прошел, или для него подобный результат был ожидаем? «Я, честно говоря, не разочарован, и не воодушевлен. Не разочарован я и в народе, я разочарован в оппозиции. Даже не знаешь, если бы эта оппозиция пришла к власти, оказалась бы власть лучше? Я сам вот думаю, если бы среди оппозиции имелись личности, народ последовал бы за ними. Как получилось, что они пошли за Николом Пашиняном, и отдали ему голоса, а за остальными не последовали? Люди всегда идут за лидерами, нужны яркие образы, чтобы народ пошел за ними и поддержал. Теперь республиканцы поработали, и победили.

По поводу избирательных взяток я честно скажу, ни у кого на руках я денег не видел… я не политик, но люди пошли и поддержали личности, как это произошло, я не хочу анализировать данный механизм, почему поддержали, с помощью каких средств, верили ли они в них, имели какие-то надежды… Я, по сути, могу только поздравить победителей, а обвиняющим скажу только – вели бы себя так, чтобы народ был на вашей стороне. Сегодня никто не имеет права винить победителей, главное было не победить, важно предпринять такие шаги, чтобы в ближайшее время снизить процент бедности, вот это будет победой. Оценкой победы станет именно это», – подчеркнул Ованнес Ованнисян.

Нуне АРЕВШАТЯН

Газета «Аравот»
08.04.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930