Лента новостей
Новости дня

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон прибыл в Москву: главная тема – Сирия

11 апреля,2017 20:58

Голос Америки. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон прибыл в Москву. Главной темой переговоров в ходе первого визита в Россию главы американского внешнеполитического ведомства станут события в Сирии.

Накануне высокопоставленный представитель администрации США заявил, что американские спецслужбы пришли к выводу о том, что российские власти заранее были осведомлены о планах Дамаска по использованию химического оружия.

Сам Рекс Тиллерсон за несколько часов до прилета в Москву предложил Кремлю сделать выбор:

«Надеюсь, российские власти поймут, что они объединились с ненадежным партнером в лице Башара Асада. Они сами подписали соглашение по химическому оружию – и сирийское правительство, и российское правительство. И сейчас Асад выставил Россию в не самом лучшем свете с учетом данных обстоятельств, – заявил госсекретарь США. – Думаю, следует также подумать о том, действительно ли Россия поставила себя в один ряд с режимом Асада, иранцами и Хезболлой. Является ли этот союз долгосрочным с точки зрения российских интересов или Россия предпочтет вернуться к сотрудничеству с Соединенными Штатами, другими западными странами и государствами Ближнего Востока, которые стремятся к урегулированию сирийского конфликта. Мы хотим стабильного и безопасного будущего для Сирии. И Россия может стать частью этого будущего и играть важную роль или остаться в нынешнем альянсе, который, как мы считаем, не будет служить долгосрочным интересам России. Но только сама Россия может ответить на этот вопрос».

До прилета в Москву госсекретарь США провел телефонные переговоры с президентом Украины Петром Порошенко.

В пресс-службе главы украинского государства сообщили, что Рекс Тиллерсон заверил своего собеседника, что Вашингтон «не допустит никаких пакетных договоренностей по решению ситуации в Украине и Сирии».

Фото – Голос Америки

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930