Лента новостей
Новости дня

Мы дадим справедливую оценку вашим выборам: глава миссии БДИПЧ ОБСЕ Ян Петерсен

13 апреля,2017 11:37

Радио Азатутюн. Наблюдательная миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) завершает свою работу и завтра отбудет из Армении.

За предвыборным периодом, голосованием 2 апреля и поствыборной ситуацией следили 14 экспертов и 28 долгосрочных наблюдателей миссии. А непосредственно в день голосования наблюдение осуществляли 250 краткосрочных наблюдателей.

Миссия представила предварительную оценку выборов, окончательный доклад будет представлен через два месяца.

Руководитель наблюдательской миссии БДИПЧ ОБСЕ, посол Ян Петерсен в беседе с Радио Азатутюн сообщил, что наблюдатели в настоящее время работают над проектом окончательного доклада.

В своем предварительном докладе, который был представлен на следующий день после голосования, наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ отметили, что парламентские выборы были хорошо организованы, в целом основные свободы соблюдались. В то же время, наблюдатели отметили, что на выборы наложили отпечаток достоверные сообщения о подкупе и давлении на избирателей и злоупотреблении административным положением.

«Мы обобщаем все это, оцениваем и в окончательном докладе затронем все это. Мы дадим справедливую оценку вашим выборам», — заявил Петерсен.

По его словам, несмотря на некоторые позитивные развития, есть необходимость сделать больше, чтобы повысить доверие к выборам.

Ян Петерсен подчеркнул, что их доклад не содержит политических оценок и они не выносят решение о легитимности или нелегитимности выборов. Они просто фиксируют, насколько были обеспечены те стандарты, которые приняла в том числе и Армения. «И это не включает в себя ратификацию или нератификацию выборов. Это никогда не входило в нашу работу. Некоторые люди действительно хотят, чтобы мы также взяли на себя и эту ответственность, но я должен сказать, что наши страны-члены не просили, чтобы мы это делали».

Фото – Радио Азатутюн

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930