Лента новостей
Новости дня

The Times: отношение к Кремлю в американском истеблишменте за последнюю неделю сильно изменилось

15 апреля,2017 10:52

В администрации Дональда Трампа назрела необходимость по-новому сформулировать позицию США в отношении России, и взялись за это женщины из окружения президента, пишет Times. Газету цитирует Русская служба ВВС в обзоре британской прессы.

Некоторые из советников президента исходят из того, что Владимир Путин — циничный вымогатель, который никогда не сможет расстаться со своими корнями бывшего офицера КГБ.

Во-первых, главный советник Трампа по России — Фиона Хилл, ученый, родившаяся в Британии. Она соавтор труда на 500 страниц, полностью посвященного психологическому портрету Путина, под названием «Господин Путин: управление из Кремля».

Британские спецслужбы назвали этот труд очень полезной книгой, по которой можно «прочитать российского президента».

В этой книге, например, авторы пишут, как мастерски российский президент умеет манипулировать информацией, искажать ее и придумывать псевдофакты.

Практически так же высокопоставленные американские политики сформулировали свое отношение к Кремлю и его хозяину в меморандуме, посвященном событиям в Сирии и роли России, поддерживающей режим Асада.

Когда в среду Дональда Трампа спросили, могла ли Россия не знать заранее о готовящейся химической атаке в Сирии, он ответил, что это маловероятно.

Да, пишет Times, отношение к Кремлю в американском истеблишменте за последнюю неделю сильно изменилось.

Фиона Хилл признает, что Владимир Путин, вероятно, искренне хочет сделать свою страну снова великой, но делает это весьма своеобразным образом, потому что пережил последствия войны и лишения, что оставило в нем глубокий след.

Она также описывает его деловые качества, эта сторона российского партнера представляет для Трампа особый интерес.

«Капитализм в понимании Путина — это не производство, управление, маркетинг, а личные связи, игра по определенным правилам и использование лазеек в законе», — пишет автор в своей книге.

Своими последними действиями на международной арене Дональд Трамп ясно дал понять, что не позволит ключевым вопросам выйти из-под контроля. В ходе же визита в Москву госсекретаря Рекса Тиллерсона, скорее, стали еще более явными разногласия между сторонами, чем достигнуты какие-то договоренности.

Другая женщина, вышедшая на днях на первый план, — Маргарет Петерлин, руководитель аппарата Государственного департамента. На встрече Тиллерсона с Сергеем Лавровым она сидела справа от госсекретаря, хотя по протоколу на этом месте должен был сидеть посол США в России.

Что это означает, нам еще предстоит понять.

И, в-третьих, самая мощная критика в отношении России со стороны американцев прозвучала из уст посланника США в ООН Никки Хейли. Она просто обрушилась на российских коллег за то, что они заблокировали в Совбезе ООН резолюцию, осуждающую химическую атаку в сирийском Идлибе.

«Россия снова выбрала сторону Асада, в то время как весь остальной мир, включая арабский мир, сплотился, чтобы осудить этот режим убийц», — сказала она.

Хейли, занимавшая в прошлом пост губернатора Северной Каролины, — новичок в международной политике, но после ее выступления вряд ли у кого-то остались сомнения в ее дипломатической профпригодности, пишет Times.

Фото — Reuters

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930