Лента новостей
Новости дня

Почему в Польше «забыли» про армян?

17 апреля,2017 09:18

Преподаватель Силезского университета в Катовице (Польша) и университета Кельце Грайр Магакян (на фото), ссылаясь на разные источники в беседе с «Аравот» констатирует, что в 14 веке армяне в Польшу приехали не как просящие убежища беженцы, а как «колонизаторы» — в хорошем смысле этого слова.

По словам ученого, именно благодаря армянам Польши польская знать начала носить восточную роскошную одежду, украшения и красивое оружие, поляки использовали также другие навыки армян – владение восточными языками, знание быта и образа жизни разных стран, среди польских артистов было очень много армян.

Однако наш собеседник констатирует, что современное польское общество, в результате скромной информации об Армении воспринимает нашу страну как «часть России», и из-за отсутствия симпатии к России, не так уж и много поляков знает о том, какое значительное влияние армяне оказали на социально-экономическую и политическую жизнь своей страны. По словам Магакяна, необходимо делать так, как грузины – осуществлять серьезную пропаганду Армении и армянской культуры в Польше, способствовать укреплению международного имиджа нашей страны.

Грайр Магакян напомнил также имена польских армян, о которых, возможно, в Армении знают не так уж и много – журналист, писатель и путешественник Роберт Малкович, политический деятель, бывший депутат Войцех Мойзесович, католический священник армянского обряда, общественный деятель, историк церкви, поэт Тадеуш Исакович-Залески, актриса театра и кино, общественный деятель Анна Димна, композитор и продюсер Роберт Амирян, политический деятель, экс-депутат и сенатор Лукаш Абгарович. Это люди, которые сегодня имеют серьезное влияние на жизнь в Польше. К перечисленным именам можно добавить также имя дирижера, композитора Кшиштофа Пендерецкого, который давно уже стал другом Армении.

Полностью интервью с Грайром Магакяном – в печатном номере «Аравот» от 12 апреля.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать