Лента новостей
Новости дня

Комментарий главы Делегации ЕС в Армении: откажет ли Евросоюз в предоставлении виз фальсификаторам выборов?

17 апреля,2017 11:11

В ходе визита главы делегации ЕС в Армении Петра Свитальского в Гюмри 11 апреля журналисты попросили его прокомментировать состоявшиеся 2 апреля парламентские выборы. Напомним, что Евросоюз предоставил более 7 миллионов евро на приобретение новых технологий для проведения прозрачных выборов в Армении. Посол отметил, что ЕС уже выразил свою позицию касательно проведенных выборов, Свитальский представил свою личную точку зрения, основанную, по его словам, на оценках спикера наблюдательской миссии: «Хотелось бы воспользоваться предоставленной возможностью и поблагодарить наших коллег, которые осуществили эту программу при финансировании Евросоюза – по внедрению технологий по идентификации избирателей и видеокамер, за их отличные усилия.

Как Евросоюз мы удовлетворены тем, как предоставленные нами финансовые средства были использованы в ходе этих выборов.  Мои слова благодарности адресованы особенно молодым группам из 400 человек, в которых были в основном женщины, хотя и не только женщины, они приложили серьезные усилия, чтобы добиться успеха. Я сам присутствовал на некоторых избирательных участках и увидел высокий профессионализм молодых армян, увидел энергию. И именно им мы выражаем свою особую благодарность, поскольку эта программа содержала очень большой риск, поскольку никогда прежде не была реализована в столь короткие сроки, но сработала в Армении. Я могу вас уверить, что в результате оценки программы развития ООН, которая была одной из организаций, осуществляющих эту программу, она сработала лучше, чем предполагалось, лучше, чем в какой-либо другой стране, где она осуществлялась раньше. Следовательно, я благодарен тем молодым людям, благодаря которым эту программу удалось осуществить. Хочу выразить также слова благодарности гражданскому обществу и особенно наблюдателям, которые приложили серьезные усилия в день выборов и до него, наблюдали, следили как за процессом выборов, так и в далеких местах собирая информацию. Думаю, они очень хорошо поработали, мы, как Евросоюз, верим, что их действия очень важны в Армении для укрепления демократии. Как вам известно из нашего заявления и из моего интервью, мы пытаемся рассмотреть реальность в его сложном контексте. Мы видим только светлые стороны и, полагаю, для армян понятно, что благодаря этим процедурам, другим организационным мероприятиям и положениям, содержащимся в Избирательном кодексе, армяне могут убедиться, что их голос больше не украдут. Конечно, я думаю, что с учетом выявленных упущений, о которых было сообщено, общая картина такова: армяне, ваши голоса не были украдены, вы сами должны верить в свое будущее. И это является необратимым.

Конечно, есть вопросы, и сейчас как победившие, так и проигравшие осознают, что есть проблема с избирательными взятками, было определенное давление со стороны людей, которые занимали административные должности или людей, у которых свой частный бизнес. Тем не менее, мы очень надеемся, что эти проблемы будут адресованы надлежащим образом, чтобы Армения смогла иметь очень чистый и прозрачный избирательный процесс. Следовательно, демократия — это программа, которая находится в движении, и которая все время реформируется, и мы хотим иметь в виду, что важность событий 2 апреля доказала, что процесс будет необратим».

Петр Свитальский, подчеркнув также важность процессов, происходящих после выборов отметил, что они должны проанализировать всю информацию, рассмотреть жалобы, с этой целью они должны встретиться со всеми соответствующими органами: «Еще очень рано делать окончательные выводы, окончательное заключение будет представлено в итоговом докладе БДИПЧ/ОБСЕ, которое будет опубликовано в июне, а Евросоюз свое окончательное заключение опубликует позже — в течение года», —  отметил посол ЕС.

Журналист телекомпании «ГАЛА» услышав озвученную Петром Свитальским данную оценку, сказал, что удивлен оптимистической точкой зрения посла и спросил, на самом ли деле посол уверен, что выборы прошли без серьезных нарушений, в том случае, когда журналисты получили множество звонков о том, что камеры, предоставленные Евросоюзом, не работали, имели место случаи раздачи предвыборных взяток. Были ли предоставленные Евросоюзом 7 миллионов евро потрачены правильно? Посол расстроился, отметив, что ему приписываются слова, которых он не произносил: «Если вы прочли в газете «Жаманак» то, о чем я говорил, то поймете, что я обеспокоен, и это касается предвыборных взяток, и то что я называю электоральной коррупцией, и это больше, чем купля голосов. Я бы хотел сослаться на международную наблюдательскую миссию, в которой говорится о данном явлении, которое бросает тень на выборы. Я стараюсь быть объективным и справедливым, и мы в своем восприятии выборов делаем очень серьезный акцент на негативном явлении, начиная с купли-продажи голосов, и это вредит имиджу Армении, демократическим процессам, и мы очень много говорим об этом. И я, по всей вероятности, являюсь самым последовательным человеком в Армении, в том числе, если учесть представителей вашего политического класса, поскольку если вы посмотрите на мои заявления в прошлом году – в ноябре, декабре, январе и даже за неделю до выборов, я очень последователен в своем заявлении. И если вы прочитаете мое заявление в «Жаманак», то вы заметите, что очень мало тех представителей… представители интеллектуального слоя делали заявления, похожие на мое заявление.

Да, у Армении есть проблема, но я смотрю в будущее оптимистично. Я все свое время трачу на анализ того, какие можно принять практические меры, чтобы предотвратить в будущем эти акты политической коррупции. Я думаю, что политики Армении должны начать серьезные обсуждения на тему того, какие легальные и административные меры могут быть приняты для предотвращения подкупа голосов и злоупотребления административным ресурсом», — сказал он.

Aravot.am поинтересовался у послал если будет ясна окончательная картина выборов после того, как будет завершен анализ существующих доказательств, и будут выявлены фальсификаторы, каким будет наказание Евросоюза, например, откажет ли Евросоюз в предоставлении виз фальсификаторам выборов?

«Мы считаем, что основная ответственность, чтобы обсудить и изучить процедуры и функции отдельных лиц и неправильных действий, дело правоохранительных органов. И я встречусь со всеми руководителями, хотелось бы понять их оценку ситуации и намерения на счет дальнейших действий – до того как мы, как Европейский Союз, придем к выводам. На данный момент мы анализируем все данные, как вы знаете, представители гражданского общества делают очень хорошую работу и рассматривают все документы, любое доказательство. И, как я уже сказал, нужно подождать до июня, чтобы решить, каким будет окончательное заключение и какой будет реакция Евросоюза.  Если вы спросите лично меня, конечно, индивидуальная ответственность лиц, которые должны быть подотчетны и отвечать за все незаконные действия одно, другое дело, что мы в будущем попытались бы решить согласованный подход. Как я уже сказал, какие правовые, институциональные процессы необходимо применить, чтобы исключить или предотвратить те сложные действия, которые бросают тень на избирательный процесс. Это для меня самое главное, я даже смотрю за линию горизонта, даже вне позиций действий посла или миссии дипломатического лица, как Евросоюз, мы были бы заинтересованы послушать мнение армян, поскольку это задача Армении, поскольку это не та задача, о которой должен беспокоиться Евросоюз, потому что основная ответственность лежит именно на Армении.

И мы с нетерпением будем ждать таких предложений, таких идей со стороны всех сил, которые представлены на политической платформе – правящих, оппозиционных партий о том, какие решения они могут предложить. Хорошо, что сегодня мы имеем данный для всех диагноз, с которым согласны все, это негативное явление, но сейчас вопрос в следующем – какие должны быть мероприятия, однако мы смотрим в будущее. И как я сказал, мы как Евросоюз пытаемся быть крайне уравновешенными, справедливыми и объективными. Для нас важно знать, применяются ли те критерии и процедуры и повестки, которые мы сочетаем с европейской моделью или нет. Все наши утверждения основаны исключительно на этом подходе. И если вы обратите внимание на заявления, сделанные со стороны Евросоюза, мое интервью газете «Жаманак», эта тема проходит красной нитью, какова ситуация с точки зрения применения европейских стандартов? Как я уже сказал, некоторые стандарты были применены хорошо, даже примерным образом для региона, и мне бы очень хотелось, чтобы некоторые государства, которые находятся недалеко от Армении, применили те процедуры, которые были видны в избирательном процессе. Я очень рад, что негативные явления, которые в прошлом применялись, полностью исключены: я не слышал жалоб на счет голосования каруселью, мы не получаем жалоб касательно многократного голосования или вброса бюллетеней. И если бы смотрим заявление международной наблюдательской миссии, то видим там четко выраженное мнение, но мы должны с трезвостью адресовать и недостатки, поскольку есть сферы в Армении, где европейские стандарты пока еще не применяются. Мы готовы сотрудничать с армянами в целях улучшения этого процесса и присмотреться к тому, что мы считаем стандартом ЕС», — отметил Петр Свитальский.

В завершение посол добавил, что независимо от того, кому его слова понравятся или нет, он объективен и справедлив.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930