Лента новостей
Новости дня

«Пусть никто не беспокоится за нас»

18 апреля,2017 12:59

Тигран Мукучян – о предупреждении наблюдателей, что деньги по решениям ЕСПЧ он будет платить из собственного кармана

Председатель ЦИК Тигран Мукучян в беседе с «Аравот», касаясь критики со стороны членов наблюдательских организаций в свой адрес и в адрес ЦИК отметил, что они осуществляют свою деятельность исключительно в соответствии с требованием закона и добавил: «Пусть никто не беспокоится за нас».

Отметим, что член инициативы «Гражданин-наблюдатель», руководитель общественной организации «Объединение информированных граждан» Лусине Акопян заявила, что были прецеденты, когда власти РА после решений ЕСПЧ счета предъявляли тем судьям, из-за вердикта которых Европейский суд обязывал страну платить: «Так что, если Тигран Мукучян думает, что  ему говорят, он принимает решения, и завтра оно не будет иметь никаких последствий, то завтра он будет платить из своего кармана». Господин Мукучян сказал, что он не видел заявления альянса «Конгресс-НПА», представленного в Конституционный суд, он видел только то заявление, которое было подано в ЦИК: «В заявлении они ссылаются на закон о референдуме, в нем есть требование признать результаты выборов недействительными. Лишних комментариев не буду делать».

Наблюдатели высказали критику в адрес ЦИК еще и потому, что комитет 8 апреля не принял их заявление, обосновав это тем, что день нерабочий, тогда как в тот же день они провели заседание. Тигран Мукучян пояснил: «В избирательном кодексе закреплено, что в нерабочие дни заявления не принимаются,  они принимаются в следующий понедельник, что и было сделано. Что касается заседания ЦИК, то это тоже требование Избирательного кодекса, в частности, подведение итогов выборов, согласно Избирательному кодексу, этот срок истекает в воскресенье. Однако в Избирательном кодексе закреплено, в какие сроки могут приниматься заявления».

Лусине Акопян утверждала, что территориальные избирательные комиссии бездействуют, и их заявления не были рассмотрены в рамках закона. Господин Мукучян в ответ перечислил всю ту работу, которую день и ночь выполняли сотрудники территориальных избирательных комиссий. На наш вопрос, означает ли это, что были объективные причины, по которым заявления были рассмотрены не вовремя, господин Мукучян ответил: «Все жалобы были рассмотрены в надлежащие сроки. Это их субъективное восприятие и не имеет ничего общего с объективной реальностью».

Еще один спорный вопрос это обязательное требование приложить копии свидетельств наблюдателей. По мнению наблюдателей, это вызвало настоящий хаос. Тигран Мукучян по этому поводу отметил, что очень часто заявления пишутся от имени нескольких сотен наблюдателей, однако подают эти заявления всего несколько человек. Поэтому и требуются копии свидетельств,  следовательно, работы становится больше, и это вызывает недовольство: «Необходимо представить свидетельство, чтобы был ясен статус человека. Избирательный кодекс закрепил данное требование, следовательно, надо следовать этому требованию – хорошо это или плохо».

Тигран Мукучян подчеркнул, что если мы говорим о правовом государстве, то необходимо соответствовать требованиям закона. ЦИК или территориальные избирательные комиссии не занимаются отсебятиной.

Татев Арутюнян

Газета «Аравот»
15.04.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930