Лента новостей
Новости дня

Уровень участия Армении в миротворческой миссии НАТО выше, чем у Азербайджана: фото

21 апреля,2017 21:23

По словам ответственного по политическим вопросам Офиса связи НАТО на Южном Кавказе Анджея Климчика, сфера защиты прав человека и миротворчество не интересуют Азербайджан

Вряд ли Вашингтон оправдает ожидания Анкары – не поддерживать сирийских курдов

В Цахкадзоре в прошлые выходные продолжились обсуждения по проекту «Урегулирование отношений Армения-Турция: вызовы и перспективы», организованные общественной организацией «Гражданское согласие» в сотрудничестве с посольством Великобритании в Ереване. Докладчиком в рамках семинара выступил ответственный по политическим вопросам офиса связи НАТО на Южном Кавказе Анджей Климчик. За день до намеченного на 16 апреля в Турции конституционного референдума дипломат выступил перед молодыми представителями армянских политических сил и общественных организаций в рамках темы «Региональная стабильность на Южном Кавказе и роль Турции, как члена НАТО, в регионе».

Анджей Климчик обозначил в Турции четыре важных фактора. Первый, по его словам, это внутренний фактор – конституционный референдум, второй – отношения Турция-США, третий – отношения Турция-Россия и четвертый — турецко-сирийский вопрос.

До того, как Трамп вступил в должность президента, по словам Климчика, были два вопроса, которые препятствовали американо-турецким отношениям: разный подход к вопросу сирийских курдов и обвинения официальной Анкары в адрес исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена касательно попытки военного переворота 15 июня прошлого года. Гюлен, как известно, живет в США, а официальная Анкара пытается добиться его экстрадиции. И именно эти вопросы являлись основной темой обсуждения в ходе официального визита госсекретаря Рекса Тиллерсона в Анкару в конце марта. По словам Анджея Климчика это вопросы, которые сегодня являются основными в отношениях США-Турция.

«Официальный Вашингтон заявил, что Турция является ключевым союзником и подчеркнул роль Турции в борьбе с терроризмом, в частности, в борьбе с ДАИШ,- сказал Анджей Климчик, одновременно заметив, что, несмотря на заявления в Анкаре, позиции по определенным вопросам не совпадают. Он в частности, напомнил, что еще в период президентства Обамы Анкара критиковала американскую политику на Ближнем Востоке: «Курдский вопрос, вопрос курдского государства должен быть решен в ближайшее время. Для Турции это очень болезненный вопрос. Вашингтон не скрывает своей поддержки сирийским курдам, двум курдским партиям, которые Турция считает террористическими группировками».

По мнению Анджея Климчика, в конце марта – до последнего визита Тиллерсона в Турцию Анкара пошла на уступки, по всей вероятности, под давлением Вашингтона, завершив военную операцию «Щит Евфрата», которую вооруженные силы Турции осуществляли в Сирии против боевиков ДАИШ. Климчик убежден: Анкара надеется, что Вашингтон откажется от поддержки сирийских курдов, однако, на его взгляд, Вашингтон вряд ли примет такое решение.

 «Самая большая ошибка Эрдогана – это его большие амбиции»

Касаясь стремления Турции – стать доминирующим государством в регионе, Анджей Климчик обособил отношения Турция-Иран, Турция-Россия, заметив при этом: будут эти отношения долгосрочными или нет – вопрос будущего.

Что касается конституционного референдума в Турции, то Анджей Климчик отметил, что Эрдоган правит уже 14 лет и хочет большего. «Но сегодня я не вижу новых идей для Турции. Я бы выделил две основные ошибки последних пяти-шести лет: попытки создания неоосманизма, что сегодня является неосуществимой задачей и создания Великого Турана, направленное на консолидацию тюркоязычных государств, стран СНГ. В обоих направлениях Эрдоган потерпел неудачу. Полагаю, если он продолжит вести такую политику, то это приведет к созданию новых государств в Сирии, Ираке и Турции»,- отметил он, добавив, что самая большая ошибка Эрдогана это его большие амбиции, стремлении к созданию империи, неоосманизму.

Несмотря на то, что выступил Анджей Климчик за день до референдума, он выразил уверенность, что «да» Эрдогана победит. «На мой взгляд, для Турции сегодня настало время для принятия исторических решений, необходимо определиться с путем развития страны. У Турции сегодня нет тех сил и ресурсов, чтобы вести борьбу сразу на трех фронтах – воплощение неоосманизма и Великого Турана в жизнь и борьба с курдами».

По словам Анджея Климчика, сегодня Турция в сфере энергетики и обороны в основном углубляет сотрудничество с Россией, а не с ЕС и США. Основными проблемами между Турцией и ЕС Анджей Климчик считает вопрос миграции и постоянные претензии со стороны Турции, согласно которым, если ЕС не выделит Турции 5 млрд. евро в этом году, то Турция не станет препятствовать потоку мигрантов в ЕС.

НАТО никогда не диктует партнерам

Касаясь отношений НАТО с Арменией и Азербайджаном ответственный по политическим вопросам офиса связи НАТО на Южном Кавказе Анджея Климчик несколько раз подчеркнул, что для альянса важно, чего хотят страны-партнеры, поскольку НАТО никогда не диктует странам, они сами решают, что им нужно от сотрудничества с альянсом.

Например, для Армении приоритетом является борьба с коррупцией в Вооруженных силах, Армения придает большое значение также защите и укреплению прав человека в армии, и третье – вовлеченность женщин в вооруженных силах.

«В этих сферах Армения эффективно сотрудничает с НАТО, и Армения в области защиты прав человека в Вооруженных силах, борьбы с коррупцией и миротворчества эффективнее сотрудничает с НАТО, чем Азербайджан, поскольку в рамках миссии НАТО армянские миротворцы находятся в Афганистане и Косово. А Азербайджан, к примеру, заинтересован не в миротворчестве, а в сотрудничестве в сфере чрезвычайных ситуаций. Область защиты прав человека и миротворчество не интересуют Азербайджан».

Подчеркнув эффективное сотрудничество Армения-НАТО в Вооруженных силах Анджей Климчик отметил:

«Всем странам, заинтересованным в сотрудничестве с НАТО, мы предоставляем такую возможность. Армения – суверенная страна и сама решает, как и в каком масштабе сотрудничать с НАТО или другой структурой».

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,
19.04.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930