Лента новостей
Новости дня

Крист Марукян: «Нигде такого нет, чтобы меньшинство решало вопросы вместо большинства»

22 апреля,2017 10:52

Мэр Ванадзора Мамикон Асланян, ссылаясь на пункты 3 и 4 статьи 64 закона об органах местного самоуправления, согласно которому заседания Совета старейшин можно проводить и в количестве 9 человек, уже второй раз проводит заседание Совета старейшин общины. На двух заседаниях из 33 членов Совета старейшин присутствовали 15 человек, представляющих РПА и АРФД. Оппозиционные силы – партии «Просвещенная Армения», «Армянское возрождение» и «Процветающая Армения» продолжают бойкотировать заседания.

Еще после первого заседания, состоявшегося 31 марта, руководитель фракции партии «Просвещенная Армения», член Совета старейшин Крист Марукян заявил, что заседание не правомочно, и они намерены предпринять соответствующие шаги.

В четверг в беседе с Aravot.am Крист Марукян сообщил, что они уточнили свои дальнейшие шаги и намерены обратиться в Конституционный суд.

«Мы планируем оспорить, потому что они проводят незаконные заседания и нарушают все возможные законы. Прежде всего, закон об ОМС, затем закон о бюджетировании, они нарушили также принципы демократии, потому что нигде меньшинство не решает вопросы вместо большинства. В данный момент мы готовим исковое заявление для обращения в Конституционный суд, чтобы, прежде всего, получить правильное толкование и обоснование закона, и если есть противоречие, то это противоречие КС признал бы противоправным и внес в него изменения».

А пока что часть утвержденных Советом старейшин решений уже вошли в силу. По словам Марукяна, вследствие обжалования, принятые во время двух заседаний эти решения будут признаны недействительными.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930