Лента новостей
Новости дня

Какие новости поступают об инвестициях состоятельных российских армян? — видео

23 апреля,2017 15:14

Во время московского визита премьер-министра Карена Карапетяна российские армяне-олигархи выразили готовность еще больше инвестировать в Армению. В частности, владелец  холдинга «Ташир» Самвел Карапетян заявил, что инвестиций можно ожидать уже этой весной. Предварительно речь шла о 300 миллионах долларов. Сегодня Aravot.am поинтересовался у заместителя министра экономического развития и инвестиций Ованнеса Азизяна, какие новости поступают относительно обещанных нашими соотечественниками инвестиций. Господин Азизян рассказал, что формирование инвестиционного клуба состоялось во время визита премьер-министра в Москву: «В этот инвестиционный клуб вступили известные и крупные бизнесмены из России, которые будут осуществлять инвестиции по этому механизму».

Ованнес Азизян сообщил о количестве инвестиционных программ, утвержденных в течение этих 6 месяцев. Согласно заместителю министра, в этом году будет осуществлено инвестиций на сумму в 471.6 миллионов долларов, в результате чего откроется 6215 новых рабочих мест. По сегодняшний день освоено примерно 63,5 миллионов долларов и создано 1807 рабочих мест – в сфере легкой промышленности, аграрном секторе и тепличном хозяйстве. Ованнес Азизян выразил надежду, что в ближайшие годы начнется приток инвестиций в нашу страну, так как правительство предпринимает все меры, начиная с законодательных реформ и улучшения инвестиционной среды.

На наш вопрос, что после заявлений ответственных представителей Федеральной резервной системы США о возможном повышении в ближайшее время ставки рефинансирования наши экономисты спрогнозировали, что в этом случае инвестиции хлынут в США, так как для них сформируются более благоприятные условия, господин Азизян ответил, что в развивающихся странах уровень рентабельности намного выше, чем в развитых странах: «С этой точки зрения инвестиции ищут места, где гарантированно обеспечен минимальный доход, а с другой стороны, такие места, где можно осуществлять инвестиции и иметь более высокий уровень рентабельности».

На вопрос, что делает Грузия, чего Армения так и не может осуществить с целью привлечения инвесторов, учитывая, что поток инвестиций в Грузию в несколько раз превосходит их приток в Армению, Ованнес Азизян ответил, что в Грузии основные инвесторы из Турции и Азербайджана, а в Армении – из России, и в связи с плохой экономической ситуацией, сложившейся в РФ, инвестиции сократились. По данным О. Азизяна, показатель инвестиций в Грузии в 3 раза выше.

Сегодня был подписан договор между Министерством экономического развития и инвестиций и компанией «Свободная экономическая зона Сюника». Эта зона начнет действовать с октября нынешнего года. В ближайшие годы организатор этой зоны намерен вложить 300 миллионов долларов и открыть 2500 рабочих мест.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930