Лента новостей
Новости дня

Приветствие мэра Гюмри на итальянском – на фестивале под патронатом родственников Сержа Саргсяна: видео, фото

23 апреля,2017 17:05

В драматическом театре Гюмри 19 апреля состоялась торжественная церемония открытия IX Международного конкурса-фестиваля «Возрождение», в котором принимают участие свыше 3000 исполнителей из 35 стран, в том числе США, Австралии, Беларуси, Бельгии, Великобритании, Германии, Эстонии, Испании, Ирана, Италии, Латвии, Китая. Фестиваль открылся выступлением артистов Национального театра оперы и балета им. Спендиаряна. Зал был полон зрителей, как в своем выступлении отметил мэр Гюмри Самвел Баласанян, очень многие ему звонили из Еревана и просили пригласительные билеты, но он не смог выполнить просьбу, поскольку в театре число мест ограничено. Самвел Баласанян присутствующим напомнил также, что он в прошлом году пообещал участникам фестиваля построить большой концертный зал в крепости Александрополь (она, кстати, принадлежит семье Баласанянов) именно для этого фестиваля. Он уже готов, однако, по словам мэра, исходя из тонкостей сценария, и в этот раз было принято решение провести фестиваль в театре им. Вардана Ачемяна. Он пообещал, что в будущем году фестиваль пройдет в крепости Александрополь.

Кстати, мэр Гюмри поприветствовал гостей на трех языках – на русском, английском и итальянском. Отметим, что Баласаян хорошо владеет русским, немного – английским (он окончил школу с английским уклоном им. Джорджа Байрона), однако его итальянский был сюрпризом. Интересно и то, что Самвела Баласаняна на сцену пригласили не в самом начале мероприятия, а перед выступлением участников из Китая. Мэр Гюмри имеет бизнес-связи с Китаем и является почетным гражданином города Сиань, и создалось впечатление, что он их посол в Гюмри. «Если мы совершим маленький исторический экскурс и вспомним 2008 год, когда мы только начали проводить фестиваль «Возрождение», то тогда участие принимали всего 590 музыкантов из 5 стран, а сегодня речь идет уже о 35 странах и 3000 участниках. Многие удивляются, что фестиваль такого масштаба, который иногда не под силу большим городам, мы организуем в Гюмри. Я хочу выразить свою признательность организаторам, давайте поаплодируем им. Я, как мэр, горжусь тем, что такое мероприятие проводится у нас. Мы сделаем все, чтобы язык музыки, который является международным языком… Можно, например, не понимать Комитаса? Могут не понимать китайский или итальянский, но обязательно поймут язык музыки»,- сказал мэр.

Самвел Баласанян выразил свою особую признательность первой леди Рите Саргсян, брату Сержа Саргсяна – Левону Саргсяну.

Организаторами фестиваля являются министерство культуры РА, всеармянский фонд «Пюник», председателем совета попечителей которого является брат Сержа Саргсяна – Левон Саргсян, гюмрийский филиал Ереванской государственной консерватории, мэрия Гюмри. Почетными председателями совета попечителей фестиваля                     «Возрождение» являются Католикос всех армян Гарегин Второй и первая леди Рита Саргсян. В церемонии открытия фестиваля принимал участие только министр культуры РА Армен Амирян, родственники президента в Гюмри не приехали.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930