Лента новостей
Новости дня

«Польская знать красиво одевалась и носила украшения благодаря связям польских армян»

23 апреля,2017 20:48

Грайр Магакян уверен, что необходимо напомнить об огромном влиянии армян на развитие средневековой Польши

Преподаватель Силезского университета в Катовицах (Польша) и университета Кельца Грайр Магакян говорит, что культура «Ориента» в Польшу была «ввезена» при посредничестве армян: ссылаясь на разные источники, в беседе с «Аравот» Магакян констатирует, что в 14 веке армяне в Польшу приехали не как просящие убежища беженцы, а как «колонизаторы» – в хорошем смысле этого слова. «Падение Ани, по всей видимости, было одним из серьезных детерминантов истории средневековой Армении. «Благодаря» этой трагедии, особенно после землетрясения 1319 года в числе других пополнилась также армянская община Польши… Как отмечают польские источники, армянская эмиграция имела в себе все качества мирного «колонизаторства». Если выразиться словами профессора Базлера, переселившиеся в Польшу армяне не были бездомными беженцами, просящими убежище, они были предпринимателями-колонизаторами, возможно, приглашенными, но, по крайней мере, с удовольствием принимаемые местными властями.

Еще в раннем Средневековье армяне больше были известны как люди, оказывавшие влияние на политическую, экономическую и культурную жизнь страны. Особенно во Львове, используя свой язык, имея свой собственный суд с многочисленными царскими привилегиями, будучи умными и предприимчивыми они в рамках среднего класса создали своеобразное представительство Ориента, удерживая всю торговлю Польши с Востоком. Помимо этого, еще в XVI веке армянские торговцы достигли до Познани, получив даже гражданство Великопольского воеводства, при этом в средневековье не все поляки могли свободно пользоваться этой привилегией. Можно с уверенностью утверждать, что почти вся восточная торговля была в руках армян (с вытекающими из этого социально-экономическими последствиями – положение в обществе, имущество, круги влияния, должности и так далее). Существующие факты дают возможность подтвердить предположения о том, что самыми большими «вестниками» ориентального стиля были именно польские армяне, благодаря которым польская знать начала носить восточную одежду, наслаждаться блюдами Ориента и так далее».

Магакян отмечает, что армяне никогда не были бременем для Польши, наоборот – они сделали жизнь этой страны легче: «В этом смысле Казимир Великий и другие правители после него поняли, как можно «использовать» армян. Поляки не владели восточными языками, тогда как армяне не только владели языками, но и знали тонкости этих стран, знали, как там решать вопросы. Таким образом было заложено начало двустороннему сотрудничеству. И в этом смысле не только мы обязаны Польше, но и поляки – армянам. Восточная роскошь, военные доспехи, все это именно благодаря армянам не только привозилось в Польшу, но армяне сами производили… Поляки начали посылать дипломатических представителей в Турцию, страны арабского мира, в Персию, где послы были поляками, но в их окружении были армяне». Наш собеседник рассказывает, что армяне в Польше достигли больших высот, многие получили дворянские титулы, некоторые поменяли фамилии, например, Арцатагорцян стал Серебковичем, Вардересян – Вардересовичем. Ученый констатирует, что во Львове и окрестностях большинство армян в 14-15-16-м веках говорили на одном из тюркских диалектов, однако в церквях службы велись на армянском языке, у армян была даже собственная судебная инстанция, которая пользовалась судебником Мхитара Гоша, а судьями были самые уважаемые представители армянской диаспоры Польши.

По словам Грайра Магакяна, в 1939 году, после нападения СССР на Польшу Львов и окрестности, то есть центры, где было много армян перешли под контроль советской власти, в 1941-м под контроль гитлеровцев, а после 1944-го года вернулись под контроль большевиков: «Вторая мировая война (особенно руками большевиков) почти полностью уничтожила армянский элемент во всех его проявлениях, в частности уничтожив духовные и материальные достижения… Фактически, до 1939 года армяне на протяжении 400 лет процветали в Польше, после 1939 года до 1989 года – за 40 лет это наследие было уничтожено. Сегодня ситуация резко изменилась, всего 10% поляков знает, кто такие армяне». На наш вопрос, что нужно сделать, чтобы изменить это восприятие, Грайр Магакян ответил: «Польша – одна из тех стран, которые, хоть и не являются сверхдержавами, но имеют большое влияние на политику Европы. К сожалению, в глазах польской общественности из-за отсутствия информации Армения и армяне в основном воспринимаются как часть России (даже как славянский народ). По сути, из-за отсутствия симпатии к России, не так уж и много поляков знает о том, какое значительное влияние армяне оказали на социально-экономическую и политическую жизнь своей страны. По словам Магакяна, необходимо делать так, как грузины – осуществлять серьезную пропаганду Армении и армянской культуры в Польше, способствовать укреплению международного имиджа нашей страны.

Ученый уверен, что необходимо любой ценой способствовать укреплению имиджа нашей страны в Польше, поднять интерес по отношению к современной Армении, оказать влияние на мышление польской интеллигенции, выявив влияние армянского фактора на развитие польской знати и среднего класса. Грайр Магакян уверен: необходимо все время представлять армянскую культуру в Польше: «Мы должны выступать с культурными инициативами, необходимо фокусировать внимание не только на большие города, но и на университетские города. Тогда я на 100% буду уверен, что польская интеллигенция примет участие в мероприятиях, а если пойдет интеллигенция, то об этом напишет пресса, а если напишет пресса, то прочитают представители среднего класса, изменится восприятие. Необходимо, чтобы как больше армянских оркестров и музыкальных коллективов приезжали в Польшу. Важно, подчеркнуть туристическую привлекательность нашей страны. К сожалению, сегодня всего 1-2 туристических бюро предлагают туры в Армению, тогда как более 500 предлагают туры в Грузию. Но ведь наша страна будет очень интересна полякам. У меня есть друзья, которые однажды побывав в Армении, потом удивленно спрашивали меня, как я мог оставить такую прекрасную страну и обосноваться в Польше. Очень жаль, что реклама Армении осуществляется не на должном уровне». Магакян говорит, что мы плохо используем потенциал Диаспоры.

Гоар АКОБЯН

Газета «Аравот»,
12,04.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930