Лента новостей
Новости дня

На обещание Никола Пашиняна построить новую станцию метро отвечают экономисты

25 апреля,2017 19:31

Кандидат в мэры Еревана от блока «Елк» Никол Пашинян во время предвыборной кампании в столичной общине Ачапняк заявил: «Если вы изберете нас, то мы за пять лет построим для вас новую станцию метро». На это обещание Пашиняна отреагировал действующий мэр и кандидат в мэры Тарон Маргарян, что для строительства метро нужны очень большие средства, и, согласно мэру, в настоящее время строительство новой станции метро нереально.

В беседе с Aravot.am экономисты по поводу реалистичности строительства новой станции метро в Ереване, высказали разные мнения. Председатель Союза отечественных производителей товаров Вазген Сафарян сказал нам, что не желает комментировать слова Пашиняна, но в их предвыборной программе (Компартии Армении) тоже имелось такое положение: «В нашем предвыборном видеоролике представитель нашего списка, руководитель метростроевцев Амаяк Арутюнян сказал, что если ежегодно из бюджета будет выделяться, скажем,  по 20-30 миллионов долларов, то за 2-3 года сможем построить 2-3 станции. Это реально, и мы говорим об этом».

По словам Вазгена Сафаряна, раньше он работал в учреждении, в состав которой входила организация строителей тоннелей, и он хорошо знает подробности строительства станции метро: «Мы хорошо знаем технические подробности строительства станции Арагац. Мы всегда говорили, и вновь будем говорить, что правительство должно предусмотреть определенные вложения в бюджете 2018 года.

Если из нашего бюджета для строительства метрополитена и железной дороги Армения-Иран ежегодно выделять 50-60 млн. долларов, это не большая цифра, то строительство этих двух объектов станет реальным. О железной дороге Армения-Иран говорят с 2008 года, если бы, начиная с тех лет, ежегодно выделяли бы по 30 млн. долларов, то за эти годы уже были проведены некоторые работы. И сегодня не поздно, и не надо ждать инвестора, который скажет: у меня есть деньги, есть и сделаю, а государство тоже должно осуществить определенные инвестиции и в этом случае найдутся и другие инвесторы».

Экономист Атом Маргарян в беседе с нами рассказал, что в настоящее время строительство новой станции метро не столь уж реально. «В свое время, конечно, такая программа была, ее разработали, подготовили проект. Но, если рассматривать этот вопрос с точки зрения компетенции политолога, конечно же, не реально. Проблема в следующем: что означает – если изберут нас, то мы построим. Если, скажем, в программе,  скажем,  предусмотрены вложения в размере 500 млн. долларов, поскольку ветку метро нужно протянуть в соответствующее место через сложную местность, для этого необходимы серьезные инвестиции, например, со стороны международных корпораций – Всемирного банка, Азиатского банка развития, или какого-либо другого институционального инвестора. В этом случае интерес может проявить и частный сектор. А если строить на внутренние средства, грубо говоря, на средства налогоплательщиков, то согласие должен дать этот налогоплательщик. И если он получит голоса, может быть, получит и такие полномочия высказывать такое мнение, или осуществить программу. Но в настоящее время эта программа не реальна».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930