Лента новостей
Новости дня

Демонстранты ворвались в парламент Македонии и избили депутатов

28 апреля,2017 12:32

Голос Америки. В четверг участники демонстрации ворвались в здание парламента в столице Македонии – Скопье. Протестующие бросали стулья и нападали на законодателей после того, они выбрали спикером парламента этнического албанца.

Во время выступления лидера оппозиции социал-демократа Зорана Заева в прямом эфире на телевидении на его лбу можно было увидеть кровь.

Участники протеста заблокировали зал заседаний и не давали возможность парламентариям покинуть здание. Они называли законодателей «предателями».

Полиция, которая располагалась по периметру здания, применила светошумовые гранаты, чтобы рассеять толпу.

Члены парламента Македонии, представляющие избрали спикером бывшего министра обороны этнического албанца Талата Джафери, несмотря на то, что правительство в Македонии не функционирует.

Консерваторы выиграли декабрьские парламентские выборы, однако не набрали достаточно мест в парламенте, чтобы сформировать правящую коалицию. Переговоры с потенциальными партнерами потерпели крах в связи с разногласиями по поводу требования этнических албанцев в Македонии придать албанскому языку статус официального.

У партии Заева Социал-демократический союз Македонии» (СДСМ) и этнических албанцев достаточно голосов, чтобы сформировать коалиционное правительство, однако президент страны Георге Иванов отказывается предоставить им мандат.

Евросоюз осудил насилие в Македонии. «Я категорически осуждаю атаки на членов парламента в Скопье. В парламенте нет места насилию, – сказал европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан. – Демократия должна работать».

Фото – Голос Америки

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930