Лента новостей
Новости дня

Педро Аграмунт так и не подал в отставку

28 апреля,2017 17:11

Председатель ПАСЕ Педро Аграмант преподнес сюрприз членам Бюро ПАСЕ и нарушил все договоренности. С политическими группами ассамблеи было достигнуто соглашение, что он уйдет со своего поста на следующий день после встречи в ПАСЕ с королем Испании. В эти дни большинство делегатов ПАСЕ было уверено, что сегодня Аграмунт выступит с заявлением о своей отставке, но он не принял даже участия в заседании Бюро. Буквально только что завершилось заседание Бюро, в ходе которого, как ожидалось, Аграмунт должен был объявить о своей отставке.

Делегаты ПАСЕ говорят, что это беспрецедентная ситуация в истории ПАСЕ. Выходящие после заседания члены Бюро были довольно растерянными и в напряжении, и не захотели даже говорить с представителями прессы. По отрывочным сведениям, Бюро ищет пути, чтобы ограничить полномочия Аграмунта и организовать процесс объявления ему импичмента.

Еще до заседания Бюро обстановка в фойе была напряженной, журналисты находились в ожидании, а члены Бюро избегали давать интервью, когда появился пресс-помощник Аграмунта и сообщил, что в течение получаса они выступят с объявлением. Никто из членов Бюро точно не знает, где сейчас находится Аграмунт.

И поскольку Аграмунт отсутствовал, заседание Бюро прошло под председательством британского делегата Роджера Гейла. После заседания он выступил с заявлением от имени Бюро. Выступая перед журналистами, он сообщил: «На сегодняшнем заседании ПАСЕ председатель не присутствовал, чтобы выступить со своим заявлением. Поэтому на заседании председательствовал я. Бюро приняло два заявления. Первое, что Бюро не доверяет председателю ПАСЕ, и второе, как следствие первого, что Аграмунт отныне не будет иметь права совершать поездки или выступать с заявлениями от имени ПАСЕ».

Украинский делегат, член Бюро Георгий Логвинский сообщил, что отставка Аграмунта может произойти в любой момент, или в ходе июньской сессии ПАСЕ, или на следующем заседании Бюро 13 мая, или, возможно, Бюро по этому вопросу созовет дополнительное заседание: «Если Аграмунт упрется и не пожелает уходить в отставку, то со стороны ПАСЕ это будет принято к сведению, и Ассамблея предпримет конкретные шаги».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930