Лента новостей
Новости дня

Вице-мэр Еревана: «Средства для строительства новых станцией метро недосягаемы для общины Еревана»

28 апреля,2017 20:26

Вице-мэр Еревана Ваге Никоян вчера выступил в «Медиа центре» с комментариями по поводу обещаний блока «Елк», что в случае избрания они построят новую станцию метро. «Естественно, что для любой городской власти строительство новой станции метро – мечта. Мы в 2013 году при поддержке Европейского банка реконструкции и развития и на гранты заказали исследование о реализуемости проекта строительства двух новых станцией, был вовлечен международный консультант, который представил свои расчеты.

Речь шла о строительстве двух новых станцией в административном районе Ачапняк, частично построенных еще в советское время. Были представлены подробные исследования, оценена и стоимость работы. Возведение двух новых станций обходится в 250 миллионов евро. И я, как финансовый ответственный за бюджет общины Еревана, с уверенностью могу сказать, что обещания по поводу, что городские власти в состоянии в рамках своих городских возможностей построить новые станции метрополитена, по меньшей мере, нереалистичны», – сообщил Ваге Никоян. Он также добавил, что такие средства для общины Ереван недосягаемы.

Присутствовавший на пресс-конференции член блока «Елк» Давид Хажакян ответил, что по мнению блока, решение любого вопроса, касающегося проблем Еревана, возможно осуществить с помощью оптимизации расходов бюджета Еревана и повышения эффективности расходов: «Это возможно осуществить при помощи субсидирования из госбюджета, потому что масштабы решения таких крупных проблем, которые может вобрать в себя строительство новой станции, полностью касается города Еревана и может решить очень большую проблему. Естественно, это может быть и в виде кредитов, предоставленных разными международными кредитными организациями, и этот кредит, пожалуй, может быть одним из самых оправданных, потому что мы знаем, что вопросы, касающиеся транспорта, содержат очень большие экономические составляющие».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930