Лента новостей
Новости дня

Левон Мкртчян: «Директор обязательно должен стать общественной фигурой, чтобы не подвергаться давлению» – «Грапарак»

29 апреля,2017 14:38

Министр образования и науки Левон Мкртчян после публикации Даниелом Иоаннисяном аудиозаписей телефонных разговоров с директорами школ, относящихся к выборам, создал комиссию для изучения дела. Вчера министр сообщил, что комиссия еще не завершила свою работу. Мы напомнили г-ну Мкртчяну о его же намерении держать подальше учителей от политических процессов.

– И что теперь следует предпринять, чтобы учителя держались подальше от политики?

– Есть два вопроса. Один – это личные качества директоров школ, на которые следует обращать большое внимание, а второй заключается в повышении роли совета. Сейчас мы находимся в поиске. Если мы находим то, что срабатывает в мире, а в Армении нет, то мы от этого отказываемся. Например, школьные советы. В Армении, я не говорю, что полностью без исключения, но в большинстве случаев эта форма себя не оправдывает, а значит, мы должны попробовать найти другое решение. Например, на мой взгляд, есть решение – повысить личную ответственность директоров школ, а процесс их избрания сделать более прозрачным для общественности. В конце концов, если считать только крупные школы из имеющихся в Армении 1400 школ, речь идет всего лишь примерно о 700-800 директорах. Общественность может заранее ознакомиться с их биографиями. Директор обязательно должен стать общественной фигурой, чтобы не подвергаться давлению.

– Но спасет ли это директоров от власти губернаторов?

– Международные организации, работающие в Армении, выступили с очень хорошими предложениями, вплоть до замораживания членства директоров в партиях. Сейчас эта тема находится в стадии обсуждения. Мы создали рабочую группу по части старших школ, в связи с той же аудиозаписью. Мы рассматриваем не только данный конкретный случай, но хотим взглянуть на проблему глобально, и дать ей решение.

Сюзанна СИМОНЯН

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Грапарак»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930