Лента новостей
Новости дня

Азербайджану предоставляют оружие в других масштабах и другого качества, баланса нет: «168 жам»

29 апреля,2017 15:51

«Если армянской стороне предоставляется такое вооружение, такие виды оружия, которые равноценны предоставляемой Азербайджану военной технике, почему армянская сторона в ходе боевых действий уступила противнику? Утверждения, что Азербайджан имел преимущество только в военной технике, приобретенной у Израиля, также не соответствуют действительности, так как Азербайджану предоставляется оружие в других масштабах и другого качества, а Армении – другого. Напомню, что сказал президент Армении Серж Саргсян в Берлине в дни, когда шла война. Он отметил, что армянская сторона оборонялась оружием 1990-х годов, что, по сути, означает, что Россия предоставляет Армении по доступным ценам старую, изношенную военную технику. А Азербайджану поставляет по мировым ценам новейшее вооружение, что в настоящее время является главным фактором обороноспособности Азербайджана», – отметила в беседе с журналистом «168 жам» лондонский аналитик Трейси Джерман по поводу утверждений российских экспертов о том, что при поставках военной техники в Армению и Азербайджан, Россия соблюдает между сторонами военный баланс.

Согласно европейскому военному эксперту, если российская сторона проводит политику сохранения баланса, почему она только после апрельской войны попыталась восстановить этот пробел, о котором говорили эксперты, представив системы «Искандер» и проявляя определенные новые инициативы. «Конфликтующие страны всегда стоят перед опасностью военных действий, и политика сохранения этого баланса была бы, безусловно, заметна во время апрельских военных действий», – сказала Трейси Джерман.
Напомним, что 26 апреля, всего за два дня до встречи в Москве министров иностранных дел Армении и Азербайджана, в Азербайджан поступила новая партия российского вооружений и боеприпасов, которые Россия поставляет Азербайджану в рамках подписанного между двумя странами в 2003 году соглашения о военно-техническом сотрудничестве.

О какой именно технике идет речь, военное ведомство Азербайджана не детализирует. Однако стало известно, что речь идет о бронетранспортерах БТР-82А. Согласно пресс-релизу МО Азербайджана, вместе с оружием и военной техникой в Азербайджан прибыли российские специалисты, которые должны обучить азербайджанских коллег как обращаться с этим оружием и техникой.

Аракс МАРТИРОСЯН

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «168 жам»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930