Лента новостей
Новости дня

Антипутинская акция «Надоел» жестко разогнана в Санкт-Петербурге: до 120 задержанных

30 апреля,2017 11:02

Вчера 29 декабря вечером задержания в Петербурге оказались самыми жесткими среди тех, что производились по всей России в рамках акции «Надоел», организованной «Открытой Россией». Менее чем за час ОМОН рассадил по автозакам несколько десятков ее участников, передает ВВС.

По сведениям координатора организации в Петербурге Андрея Пивоварова — более 70 человек, по информации активистов объединения «Группа помощи задержанным» — порядка 120 человек.

Акция в Петербурге, где она, как и в Москве, не получила согласования у городских властей, официально не была заявлена как уличный протест.

«Это не митинг. Не шествие. Не демонстрация. Все наши действия законны и регламентированы ФЗ-59», — писала на своей страничке в социальной сети один из координаторов «Открытой России» в Петербурге Наталья Грязневич. Но морально люди были готовы к встрече с силовиками.

«Как, паспорт не взял? На все акции обязательно надо брать с собой паспорт, вот что мы теперь делать будем, если нас задержат?» — спрашивала взволнованная женщина у своего мужа, поднимаясь на эскалаторе из метро.

Организаторы заявляли, что люди соберутся у метро «Горьковская», вместе пройдут порядка 800 метров до здания Представительства президента в Северо-Западном федеральном округе и отдадут письма, адресованные Владимиру Путину, с просьбой добровольно отказаться от выдвижения на новый срок.

На случай, если дверь им не откроют, координатор Андрей Пивоваров продемонстрировал собравшимся прозрачную пластмассовую коробку, оклеенную желтой лентой с символикой акции «Надоел». Однако и ею воспользоваться участникам акции не дали.

Несмотря на проливной дождь, на акцию собралось примерно 250 человек. Немногим меньше было и сотрудников правоохранительных органов в полном обмундировании. Из громкоговорителей раз за разом звучало сообщение, что акция не согласована и что дальнейшее ее проведение повлечет задержания.

«Какая акция не согласована? Разве же это акция?» — спрашивала у полицейских пожилая женщина, выходящая из метро. Действительно, со стороны нельзя было оценить, кто находится у метро по собственным делам, а кто — чтобы отнести послания президенту: люди пришли без плакатов, флагов и прочей символики, никто не выкрикивал лозунгов и кричалок.

Только художница Елена Осипова — пожилая блокадница, известная своим постоянным участием в акциях протеста, на которых она всегда стоит в сторонке с самостоятельно расписанными плакатами, — вновь пришла со своей новой работой.

Перед стартом колонны полиция подошла к Андрею Пивоварову как к организатору, чтобы проверить документы и побеседовать. Тот по итогам сообщил, что полиция и организаторы акции условились, что никто не хочет задержаний.

Но задержания начались практически сразу.

Как только колонна тронулась по направлению к полпредству, всего через несколько десятков секунд ОМОН окружил всех, кто находился на дорожке парка.

Задерживать стали без разбора: за долго сопротивлявшимся молодым человеком, которого правоохранители повалили наземь и буквально оседали перед камерами СМИ, последовали сами фотографы, неоднократно выкрикивавшие, что они являются журналистами и потому не должны быть задержаны.

Затем к автобусу повели организаторов — Андрея Пивоварова, с так и не заполненной коробкой писем президенту, Наталью Грязневич, унесли на руках Николая Артеменко, федерального координатора движения «Весна» и помощника депутата Законодательного собрания Петербурга Максима Резника.

Затем спокойно проследовали с ОМОНом хрупкие девушки, семейные пары, молодые люди студенческого возраста, пожилые люди с фотоаппаратами и, в который раз в своей жизни, художница Елена Осипова.

Тем не менее, по информации правозащитников, отдельные граждане, не будучи задержанными у метро, решили дойти до здания полпредства, и были задержаны уже там.

Всего задержанные находятся в девяти отделениях полиции, автозаков, по словам свидетелей, также было девять. Большинству граждан вменяют статью 20.2 КоАП — «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

Накануне в Петербурге было задержано порядка 10 активистов «Открытой России», раздававших листовки с информацией о запланированной акции.

Группы мероприятия в социальной сети «ВКонтакте» оказались заблокированы по требованию Генеральной прокуратуры.

А что присходило в Москве — в репортаже журналиста Александра Сотника:

Фото – ВВС

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930