Лента новостей
Новости дня

Почему Конституционный суд отклонил иск АНК-НПА: Гагик Арутюнян считает, что цель – политические спекуляции

30 апреля,2017 17:52

Председатель Конституционного суда Армении Гагик Арутюнян вынес решение по иску блока АНК-НПА с требованием о признании недействительными результатов парламентских выборов, оставив в силе решения ЦИК РА. Во время оглашения вердикта, Гагик Арутюнян процитировал оценки БДИПЧ ОБСЕ, международных наблюдательских миссий, согласно которым выборы в Армении были хорошо организованы, итоги выборов в основном отражают волю народа, и в целом сохранялись основополагающие политические свободы, в частности, свобода собраний, слова.

Конституционный суд считает, что «первоочередной задачей властей РА является преодоление тех опасений, которые выразили международные и местные миссии, в частности, по поводу проявлений политической коррупции». Вплоть до ссылки на экспертов и должностных лиц ЕС было озвучено, что политическая коррупция несовместима с развитием демократии в стране, провозгласившей принципы верховенства права, и является угрозой безопасности.

Искоренение этого явления должно быть первоочередным в повестке государственной политики и правовой безопасности страны. Решение проблемы требует комплексного подхода, в том числе и путем дальнейшей реформы Избирательного Кодекса РА, что можно будет преодолеть, устранив правовые риски проявления политической коррупции в избирательном процессе.

Председатель КС указал на то, что следует качественно поднять уровень отношений между работодателем и наемным работником, чтобы наемный работник стал полноценным субъектом права для преодоления возможности переплетения политических и бизнес-интересов в избирательном процессе.

КС подчеркнул, что блок АНК-НПА до того, как обратиться в Конституционный суд, не исчерпал своих возможностей по обращению во все инстанции, предусмотренные законом: не обратился в Административный суд, не опротестовал во внесудебном административном порядке, то есть, не были соблюдены критерии представления заявления в Конституционный суд.

Гагик Арутюнян указал также на нарушения, отмеченные наблюдателями: координированном голосовании, скоплениях. Он отметил, что если они не будут оценены как достоверные, одновременно оценив в качестве достоверных утверждения представителя заявителя по поводу избирательного участка номер 10/03, тем не менее, они, касаясь 5-7% избирательных участков, все равно, снижают общественное доверие к избирательным процессам: «Не должно игнорироваться ни одно избирательное нарушение».

Он подчеркнул, что если раньше оппозиция требовала публикации избирательных списков, то сейчас требуют организацию специальных проверок видеозаписей с избирательных участков, что является в недостаточной мере обоснованным требованием в рамках регулирующих положений Избирательного Кодекса.

Факт заключается в том, что согласно материалам дела, все без исключения члены комиссии от АНК подписали все протоколы, касающиеся результатов голосования, по сути, задокументировав достоверность результатов голосования. Они не представили какого-либо особого мнения, не оспорили результаты голосования в каком-либо избирательном участке, и 1667 из 1668 доверенных лиц блока не зарегистрировали избирательных нарушений. Со стороны блока никаких жалоб во внесудебном порядке представлено не было.

Согласно КС, этот факт  беспрецедентен не только в практике выборов в Армении, а, вообще, в международной практике общегосударственных выборов. КС считает, что «инициирование правовых споров в КС в подобных ситуациях преследует не вопрос защиты права, а становится самоцелью и создает возможность для политических спекуляций».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930