Лента новостей
Новости дня

«Дежурная поездка»: Ангела Меркель прибыла в Россию с однодневным визитом на переговоры с Путиным

02 мая,2017 19:02

Канцлер Германии Ангела Меркель прибыла в Россию с однодневным визитом накануне саммита Большой двадцатки.

Как отмечает Deutsche Welle, когда канцлер ФРГ отправляется с зарубежным визитом, которому в Берлине придают особое значение, или Ангеле Меркель предстоят особенно сложные переговоры на каком-нибудь саммите, ее советники заранее проводят специальный брифинг для прессы. Журналистам в полуофициальной обстановке объясняют, какие цели стоят перед главой правительства, какие пункты повестки дня представляются особенно важными.

Перед однодневной поездкой канцлера в Сочи 2 мая на встречу с российским президентом Владимиром Путиным такого брифинга не было. Этот визит не считают в Берлине эпохальным, рассматривают, скорее, как дежурную поездку в рамках подготовки к июльскому саммиту группы G20, в которой в настоящее время председательствует Германия.

В эту группу входит и Саудовская Аравия, где Ангела Меркель с той же целью провела переговоры 30 апреля и 1 мая. Перед этой поездкой, кстати, брифинг для журналистов был.

Высокопоставленный источник в правительстве ФРГ рассказал корреспонденту DW, что основная цель Ангелы Меркель на встрече с Путиным – прощупать почву.

Как передает Радио Свобода, президент России Владимир Путин предложил канцлеру ФРГ Ангеле Меркель обсудить на переговорах в Сочи положение на Украине и в Сирии. Об этом он заявил перед началом встречи с Федеральным канцлером в резиденции «Бочаров Ручей». Путин поблагодарил Меркель за то, что она нашла возможность приехать в Россию и проинформировать о подготовке к саммиту «большой двадцатки» в Гамбурге.

Меркель предложила обсудить также и ситуацию в Ливии. «Мы, конечно, будем затрагивать двусторонние отношения, и я с радостью жду наших переговоров», — сказала она перед началом встречи. Канцлер поблагодарила президента РФ за возможность приехать в Сочи.

Однодневный визит Меркель в Россию — это вторая её поездка с тех пор, как Москва аннексировала Крым в марте 2014 года. Меркель является ключевым посредником в конфликте между Украиной и Россией и выступает сторонником санкций против России до полного выполнения Минских соглашений об урегулировании. По окончании встречи предусматривается пресс-конференция.

Ожидается, что во вторник вечером по среднеевропейскому времени президент США Дональд Трамп проведет телефонный разговор с президентом России.

Фото – Deutsche Welle

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031