Лента новостей
Новости дня

«Признание территориальной целостности Азербайджана Россией очень серьезно»: Дугин

03 мая,2017 10:42

Один из главных российских «евразийцев», известный своими великодержавно-шовинистическими взглядами политолог Александр Дугин находится в Баку. Он вчера возложил венок на могиле Гейдара Алиева, а также на военном кладбище «Аллея шехидов» и сделал ряд примечательных заявлений.

«Признание территориальной целостности Азербайджана Россией – самый главный аргумент», — сказал журналистам Дугин, которого цитируют азербайджанские СМИ.

По его словам, самым главным в этом вопросе является то, что Россия «признает территориальную целостность» Азербайджана.

«Признание территориальной целостности Азербайджана Россией очень серьезно», — сказал Дугин.

По словам политолога, если в скором времени сторонам удастся договориться «о возвращении Азербайджану пяти оккупированных районов, это станет очень важным моментом в российско-азербайджанском сотрудничестве».

Он также отметил следующее: «При этом ситуация с самим Карабахом и остальными двумя районами немного сложнее и может потребовать больше времени».

Согласно Интерфаксу, Дугин заявил: «Признание Россией территориальной целостности Азербайджана и есть главный аргумент, что эта территориальная целостность существует. Пусть де-юре. Пусть не де-факто. Если Россия говорит, что это территория Азербайджана, вот это является ключевым».

По его словам, необходимо серьезно относиться к позиции официальной Москвы в вопросе признания территориальной целостности государств.

«Я сформулировал такую формулу. Территориальная целостность постсоветского государства зависит от России. Если отношения хорошие, то территориальная целостность есть, и она крепка. Если отношения плохие, то она ослабевает до такой критической стадии, что легко может быть утрачена», — сказал он.

А.Дугин подчеркнул, что дружба с Москвой служит обеспечению территориальной целостности.

По его словам, в Баку начали понимать, что Россия является другом и союзником и Азербайджана, и Армении.

«Мы видим, что Баку понимает, что представлять русских как только проармянскую сторону – это не конструктивно и не верно. Россия следует своим национальным интересам. Да, мы союзники, друзья с Арменией. Но из этого абсолютно не надо делать вывод, что мы противники или оппоненты Азербайджана. Мы такие же друзья и союзники Азербайджану. Если нам удастся совместно с Азербайджаном и Арменией прийти к решению этой темы, то тогда взлет произойдет по-настоящему. При этом с самим Карабахом ситуация будет отложена», — сказал А.Дугин.

Он также отметил важность транспортного коридора Россия-Азербайджан-Иран. По его словам, сотрудничество Азербайджана с Россией может решить очень много экономических, политических, транспортных и геополитических проблем.

«Транспортный коридор Север-Юг — это прорыв в наших отношениях. Возможное участие Азербайджана в Евразийском банке развития как в отдельной российско-казахстанско-азербайджанской структуре — это тоже может стать совершенно новым изменением в сторону региональной валютной многополярности», — сказал Дугин.

Политолог отметил, что, если Россия является союзником Армении, это не значит, что она противник Азербайджана. Россия следует своим собственным интересам.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031